Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Профессионалы в сфере спорта оценили площадку самого масштабного спортивного события в Югре – ЗаБега РФ

https://admsr.ru/smi/news/268/384008/

Профессионалы в сфере спорта оценили площадку самого масштабного спортивного события в Югре – ЗаБега РФ

Именно Солнечный стал площадкой в этом году для участия югорчан во Всероссийском полумарафоне “ЗаБег РФ”. Это единственное сельское поселение в России, в котором, наряду с городами-миллионниками, было организовано столь масштабное событие.

-Вся страна задавалась вопросом: где это, что это? Действительно мы проводили полумарафон 2 года в Сургуте и решили пойти в маленькие муниципальные образования, чтобы привлечь как можно больше народа. Новый формат мероприятия. Андрей Александрович Трубецкой поддержал это мероприятие, действительно, еще один крупный спортивный праздник получился в Сургутском районе, – поделился директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Артамонов.

“ЗаБег. РФ” — первый российский полумарафон с синхронным стартом. С 2020 года проводится ежегодно во всех регионах страны. Поучаствовать в забеге приехали около 850 югорчан: Сургут, Сургутский район, Нефтеюганск, Югорск, Нягань, Нижневартовск, Когалым.

Чемпион мира по боксу Руслан Проводников тоже принял участие во всероссийском полумарафоне Забег РФ. Он провел спортивную зарядку перед стартом с участниками забега и сам пробежал трассу в 10 километров.

-Сегодня для меня утренние пробежки – не ради победы, а ради удовольствия. Именно в таких маленьких районах, сельских поселениях спорт необходим. Потому что молодежь, дети, они не избалованы. Сургутскому району – грех жаловаться. Посмотрите вокруг, оглянитесь – вы счастливы. У людей есть всё: дороги, инфраструктура. Нужно быть счастливыми здесь и сейчас. Условия для занятий спортом – очень важны. Здоровье – это все что у нас есть. Не будет здоровья –все остальное не имеет значение. Если правительство Югры, администрация Сургутского района создают условия – пользуйтесь этим. Потому что у кого-то такой возможности нет. Наслаждайтесь моментом здесь и сейчас, – прокомментировал чемпион мира.

Среди участников забега – любители здорового образа жизни, профессионалы легкой атлетики и просто те, кто любят ставить себе цели и добиваться их. Каждый участник мотивирует другого! “ЗаБег РФ” – это энергичная спортивная семья, стать частью которой может каждый.

– Все прекрасно организовано, масштабно, участников очень много. На уровне района это очень большое мероприятие. Видно, что очень многое делается для развития спорта в Сургутском районе, даже силовой экстрим сейчас будет развиваться. Много технических направлений, легкая атлетика, много чего развивается в нашем районе, – поделился впечатлениями руководитель региональной общественной организации «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи „Пересвет“ Сергей Юдин.

-Дети сейчас в основном сидят за компьютерами, телефонами. Их очень трудно вытащить на улицу. Поэтому огромная благодарность организаторам за такое мероприятие. Это большое значение в спортивной жизни не только Сургутского района, но и округа. Потому что такие праздники позволяют детей вытащить из дома, сплотить трудовые коллективы и укрепить семьи. Ведь на марафон приходят целыми семьями, – рассказала Ирина Фабер, директор спортивной школы № 1 Сургутского района.

Материальная база в сфере спорта Сургутского района остается одной из лучших в округе. Этот факт подтверждают не только успехи спортсменов, но и показатели вовлеченности в спортивную среду жителей городских и сельских поселений.

-Надо отдать должное вашему главе, Андрею Трубецкому. За три года сделано очень многое в районе. Дистанция проходила как раз мимо того спортивного объекта, который три года назад выкупили. Действительно район развивается. Здесь более 70 % жителей занимаются физической культурой и спортом. Поэтому Сургутский район – молодцы, – заключил Сергей Артамонов.