В Сургутском районе установили новый рекорд России

В День России в Сургутском районе в городском поселении Лянтор установили новый рекорд России. Александр Зинец и Александр Абдурахманов отбуксировали самосвал BELL В35D весом около 28 тонн за 49 секунд на расстояние около 9, 5 метров. Подобную технику в России буксировали впервые. С новым рекордом атлетов поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Вы — настоящие богатыри. Молодцы. Удачи в дальнейших достижениях, — пожелал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Рекорд зафиксировал советник президента общероссийской общественной организации «Сильнейшая нация мира» по рекордам и уникальным достижениям Михаил Иванов.

— Хотелось чтобы атлеты показали максимальный результат, и они это сделали. В России самосвалы такого типа никто не двигал, поэтому это достижение считается уникальным, — советник президента общероссийской общественной организации «Сильнейшая нация мира» по рекордам и уникальным достижениям Михаил Иванов.

Лянторцы активно поддерживали спортсменов. После установки рекорда, от желающих сфотографироваться и пообщаться со звездами не было отбоя.

— Много лет с Александром, мы занимаемся силовым экстримом, мы протащили абсолютно разные автомобили МАНы, пожарные машины, разные трактора таскали, но подобную технику мы буксировали впервые — это было для нас испытанием. Всегда человек стремится к чему-то большему, ищет то, что до него никто не делал, и вот мы выбрали этот самосвал. Впервые в России мы его смогли отбуксировать. Тяжело было, из-за крупных протекторов нельзя расслабиться ни на секунду, приходится выкладываться по полной, — поделился впечатлениями спортсмен из Лянтора Александра Зинец.

Останавливаться на достигнутом спортсмены не планируют. В планах у атлетов пригласить в Лянтор сильнейших атлетов России, которые входят а десятку самых сильных людей страны и провести уникальный турнир по силовому экстриму.

Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи «ПЕРЕСВЕТ» и ее руководитель Сергей Юдин. НКО является лидером в развитии Гражданского общества на территории Сургутского района.

— Данное мероприятие решили организовать, потому что у нас есть такие сильные атлеты международного уровня, держать их в тени нельзя. Сейчас вся Россия узнает о городе Лянторе Сургутского района. Также задача была привлечь народ к занятиям тяжелой атлетикой, к таким видам спорта, как силовой экстрим, это очень зрелищно, — рассказал председатель Региональной общественной организации «Центр гражданского и воспитания молодежи «ПЕРЕСВЕТ» Сергей Юдин.

При поддержке Андрея Трубецкого в Сургутском районе многое делается для создания спортивной инфраструктуры и популяризации спорта. Отметим, что это уже третий рекорд России на счету спортсменов из Сургутского района. Первый рекорд в «спортивную копилку» Сургутского района в 2021 году принёс спортсмен из городского поселения Федоровский Хаджимурадов Ильман. Он выполнил без перерыва за 3, 5 часа 5 713 отжиманий от пола. Школьник попал в Книгу рекордов России. Также спортсмен из городского поселения Фёдоровский Альви Вахабов обошел мировых рекордсменов и попал в Книгу рекордов России. За один час он сделал 329 выходов силой на кольцах.