В Сургутском районе стартовали молодежно-патриотические сборы

Площадкой для проведения пятидневной программы стала туристическая база «Ляминские берега» в сельском поселении Лямина.

До 17 июня участники будут на практике изучать основы караульной и внутренней службы, отработку элементов строевой подготовки, а также посетят мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

— Главными задачами данных молодежно-патриотических сборов является помощь в формировании морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, знакомство с положениями законодательства Российской Федерации, основами безопасности военной службы и спецификой современных военных специальностей. При углубленном изучении данного направления, уверены, что участники смогут приумножить в себе чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому России, — комментирует Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

В программу Сборов входит тактическая игра лазертаг, чемпионат по настольным играм и армреслингу. Также организаторы познакомят участников с сапёрами, снайперами, побеседуют с представителями спецназа, войск радиационной, химической и биологической защиты и военно-полевой медицины. Также запланированы соревнования по стрельбе из пневматического оружия и встреча с ветеранами военной службы, боевых действий и членами общественных организаций патриотической направленности.

К проведению Сборов были привлечены специалисты и инструктора из числа сотрудников военкомата, медицинских работников, сотрудников МЧС, ветеранов военной службы, членов общественных организаций военно-патриотической направленности и офицеров запаса.

Отметим, что организаторами Сборов являются управление молодёжной политики и социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Проведение Сборов Сургутского организуется в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и во исполнении Указа Президента РФ № 809 от 09 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».