Тропу «Человечность» на Барсовой Горе озеленяют дополнительно

Подрядная организация в рамках осуществления строительных работ по 2-му и 3-му этапам на тропе «ЧелоВечность» высаживает кустарник. Он будет украшать все дорожки тропы.

Вдоль первого этапа тропы везде уже высажен кустарник. К сентябрю подрядчик завершит работы на Барсовой Горе. Он предоставит дооснащенную, достроенную тропу. В рамках контракта по 2-му и 3-му этапу подрядчик достроит 1,5 километра тропы, 2 смотровые площадки, приобретет и установит оборудование в том числе футуроскопы, бинокли, интерактивные киоски. Появятся дополнительные стенды с QR- кодами и парковая мебель, — прокомментировала Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района. — Есть перепады высоты и технические вопросы, которые приходится решать подрядчику в оперативном порядке. Смотровые площадки будут достаточно большие. Одна на протоку Микишина, другая — с видом на мост через Обь. Стоимость 2 и 3 этапов – 98 млн рублей. Озеленение входит в эти работы.

Полная реализация музейного комплекса «Барсова гора» должна завершиться в 2025 году.

Туристическая тропа «ЧелоВечность» рассчитана на пять километров, которые объединят 38 тематических локаций и две смотровые площадки в живописных местах природы. Вдоль всего маршрута расположатся экспонаты из истории урочища. Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Культура Сургутского района» и состоит из двух частей: благоустройство туристической тропы – общая стоимость 173,6 млн. руб. и строительство музея — ориентировочная стоимость более 300 млн. руб.

Объект «Музей «Барсова гора» включен в перечень объектов капитального строительства государственной программы ХМАО — Югры «Культурное пространство» без финансового обеспечения. Проект входит в Карту Развития Югры, которую разработала команда Югры.

Завершаются проектно-изыскательские работы на строительство музея. В 2022 году благоустроено 2,5 километра туристической тропы «ЧелоВечность», в 2023 году обустройство тропы будет завершено в полном объёме.