В Сургутском районе 4 ученика сдали ЕГЭ на сто баллов

Почти пять десятков медалистов и четыре школьника, сдавших экзамены на 100 баллов. Это пока предварительные итоги единой государственной аттестации в Сургутском районе. Всего итоговые испытания прошли почти 600 выпускников. Учащиеся образовательных учреждений Лянтора, а также двух поселков — Белый Яр и Нижнесортымский — смогли получить максимальную оценку своих знаний по двум гуманитарным предметам: русскому языку и литературе.

— В прошлом году у нас был один стобалльник — из лянторской 7 школы. В этом году Лянторская школа подтвердила свой статус. Снова стобалльник по литературе. И три стобалльника по русскому языку — это 2 выпускника из нижнесортымской школы и первой белоярской. В первых числах июля мы получим все результаты и будем точно знать, сколько у нас может быть стобалльников, сколько ребят перешагнули порог и получат аттестаты, а кто, к сожалению, может остаться на осень для пересдачи», — рассказала директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Можно отметить успехи школьников и в сдаче физики. Двум выпускникам не хватило всего одного балла до наивысшей оценки. Во многом такие результаты педагоги связывают с дополнительным образованием: участием учеников в олимпиадах и конкурсах, работой в кванториуме.

— Провела аналогию и увидела, что эти ребята получили призовые места, например, участвовав в различных конкурсах и в системе дополнительного образования. И все-таки считаю, что на сегодняшний день дополнительное образование и система общего образования в школе должны работать совместно на конечный результат, на выпускника, — подчеркнула Ольга Кочурова.

— По итогам 2022 года доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования, в Сургутском районе составила 95%. Увеличение это связано с функционированием на территории муниципалитета технопарка Кванториум», работает он в Лянторе, Федоровском, Барсово и Белом Яре, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.