Сургутскому району на профилактику наркомании направлены порядка 1 млн рублей

Сургутскому району на профилактику наркомании направлены порядка 1 млн рублей. Это средства получены муниципалитетом в рамках межбюджетных трансфертов за победу в региональном «Конкурсе муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании». Сургутский район занял почетное второе место.

— Мы не стоим на месте, развиваемся. Улучшаем свои показатели. И в этом году мы заняли 2 место и получили 960 тыс. рублей. Планируем средства реализовать на профилактические мероприятия в сфере наркомании, а также в помощь социально-ориентированным некоммерческим организациям, — рассказала ведущий специалист службы взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия коррупции и аналитической работы администрации Сургутского района Оксана Кирпа.

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в рамках которого с 26 мая по 26 июня проводится месячник антинаркотической направленности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

— Всего в течении месячника в Сургутском районе проведено более 200 профилактических мероприятий. Площадками для проведения мероприятий стали лагеря с дневным пребыванием детей в общеобразовательных организациях, учреждениях культуры и спорта, молодежные центры, места с массовым пребыванием жителей. Ярким событием месячника стала игра-квест, проведенная в молодежном центре Барсово. Также проводим беседы с родителями. Распространяем памятки антинаркотической направленности. В течение месяца сотрудники администрации района совместно с региональной общественной организацией «Чистый путь» проводили рейды по выявлению надписей на фасадах зданий. Были на Белом Яру и в Солнечном. Удаляли самостоятельно надписи смывкой для краски, которые размещены на фасадах. Просим жителей при обнаружении подобных надписей обращаться в полицию, также можно сообщать информацию в телеграм-бот @antinarcotic_hmao_bot, — отметила Оксана Кирпа.

Работа в данном направлении ведется не только во время месячника, а на регулярной основе. С начала года было проведено 4 рейда, выявлено более 12 надписей. Информация о них направлена в прокуратуру для дальнейшего прокурорского реагирования.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой совместно администрацией  стараются поддерживать деятельность общественников. Ранее на деньги, полученные в рамках межбюджетных трансфертов, для региональной общественной организации «Чистый путь» была приобретена компьютерная техника для кибердружин.

Также для центра приобреталась мебель и спортинвентарь: теннисные столы и тренажеры. Активные занятия спортом способствуют скорейшей реабилитации.