Андрей Трубецкой вручил ключи от квартиры совершеннолетним лянторцам

Сегодня в Сургутском районе состоялось торжественное заселение лянторцев, относящихся к особой категории детей-сирот. В рамках рабочей поездки в г.п. Лянтор глава Сургутского района вручил ключи новоиспеченным собственникам и осмотрел жилье новоселов в жилом доме 16/1 в 1-ом микрорайоне.

– Последние 6 лет все обязательства исполняли. По прошлому году, если память мне не изменяет, 38 детей обеспечили квартирами. У нас были обязательства по приобретению и обеспечению квартир. Обязаны и обеспечиваем, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Однокомнатные апартаменты полностью готовы к заселению. Сделан социальный ремонт, оборудована сантехника.

– Очень волнительно и одновременно радостно, что получил квартиру. Пока учусь в Кургане, но как завершу учебу, вернусь сюда, планирую получить высшее образование в университете и буду жить в этой квартире, – поделился планами новосел Павел Родионов.

В 2023 году в этом доме квартиры передали 9 совершеннолетним, относящимся к категории сирот. В том году в этом доме также выкупали 9 квартир для детей-сирот. В плане на этот год в администрации Сургутского района стоит обеспечение 20 сирот, у которых наступает совершеннолетие в 2023 году. 11 детей уже обеспечены.

В этом году произошло перераспределение полномочий по выкупу жилья для детей особой категории. Эту функцию теперь осуществляет Департамент по управлению госимуществом Югры. Администрация Сургутского района в свою очередь осуществляет процедуру приема- передачи квартир.

– Установлены перед нами обязательства по приему в более сжатые сроки. В течение 3 дней с момента регистрации права, готовим документы, включаем квартиру в состав специализированного жилого фонда по предоставлению жилого помещения сироте, заключаем договор и отчитываемся в депсоцразвития об исполнении своих полномочий, – добавила Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Сургутский район – единственный из муниципалитетов Югры, на протяжении 6 лет исполняет полномочия в отношении обеспечения детей сирот жильем в полном объеме. Все дети, которые должны были быть обеспечены квартирами, жилье получали своевременно, в сроки наступления совершеннолетия. С 2021 года Сургутский район софинансировал данное мероприятие. Из бюджета района с 2021 по 2022 год на эти цели было выделено 37 млн. рублей.

Всего в данной новостройке за период с 2021 по 2022 год администрация Сургутского района приобрела – 105 квартир (для расселения аварийного жилищного фонда и обеспечения граждан согласно спискам очередности нуждающихся) на общую сумму 359,1 млн рублей (311,0 млн. рублей – окружной бюджет, 48,1 млн. рублей – местный бюджет), из которых 91 жилое помещение передано в собственность МО г.п. Лянтор и 9 квартир для предоставления детям-сиротам в 2022 году на общую сумму 21,4 млн рублей (12,2 млн. рублей – окружной бюджет, 4,1 – федеральный бюджет, 5,1 млн. рублей – местный бюджет).

По информации главы Сургутского района более 130 аварийных домов расположено на территории г.п. Лянтор. Поэтому обеспечение жильем участников программы расселения из жилищного фонда и нуждающихся согласно спискам очередности является одной из самых приоритетных задач, которые стоят в планах администрации Сургутского района. Во время рабочей поездки Андрей Трубецкой побывал также и на площадке строительства многоквартирного жилого дома по ул. Парковой в микрорайоне № 3.

– 130 квартир к октябрю месяцу обещают сдать в этом доме. Первая очередь – 60 квартир и 2 очередь – 60. Осталось найти деньги и выкупить. Потребность в жилье большая. На территории Лянтора самое большое количество аварийного жилья. Жилья много надо, – прокомментировал глава Сургутского района.

В 2022 году на улучшение жилищных условий жителей Сургутского района было направлено 1,9 млрд руб. Это почти в 2 раза больше показателя 2021 года. Приобретено 564 квартиры.

Реализация жилищных программ входит в приоритетные направления по развитию округа при поддержке Команды Югры. Хороших результатов удается добиваться благодаря сплочению и командной работе всех уровней власти.

За последние 5 лет объём средств на улучшение жилищных условий увеличился в 2,3 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. В Сургутском районе приобретено 3200 жилых помещений, что в 2,2 раза больше предыдущего аналогичного периода.

Напомним, что  Сургутский район стал первым муниципалитетом в РФ и Югре, который реализовал денежные средства в рамках федеральной программы по ликвидации «фенольного жилья».