Сургутский район лидирует по количеству актов гражданского состояния среди районов округа

Общее количество зарегистрированных в 1 полугодии 2023 года актов гражданского состояния в Сургутском районе составило 2140, это на 14% больше аналогичного периода прошлого года.

По количеству зарегистрированных АГС в округе мы третьи после городов Сургут, Нижневартовск, лидируем среди муниципальных районов округа. В 1 полугодии 2023 года число зарегистрированных актов о рождении в Сургутском районе в 2,7 раза превысило число зарегистрированных смертей, – рассказала Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС Сургутского района.

За полгода наблюдается увеличение числа зарегистрированных актов гражданского состояния по всем видам, кроме усыновлений и перемен имени. Это связано с экстерриториальным признаком предоставления услуг, который стал возможен с 1 января 2022 года, когда можно обратиться в любой орган ЗАГС по своему выбору и получить государственную услугу. Ранее почти по всем услугам обращение было возможно только в орган ЗАГС по месту жительства.

-Количество зарегистрированных рождений увеличилось на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 890.

Число родившихся мальчиков на 6% больше (458), чем девочек (432).

У представителей КМНС родилось 33 малыша (1 пол. 2022 года – 34 малыша), – добавила Юлия Фролова.

18 двойняшек появилось на свет в первом полугодии текущего года (в 1 пол. 2022 – 14).

Самыми популярными в 2023 году именами для мальчиков стали: Александр, Иван, Роман; для девочек: Сафия, Амина, Ева.

Родители называли своих малышей и необычными именами, мальчиков – Болеслав, Модест, Магнус; двойное имя Соломон-Платон; девочек – Адельфина, Алисанетта, Эндже, Теймия.

В 2023 году в Сургутском районе зарегистрировано 333 суперсервиса «Рождение ребенка». Эта услуга стала доступна в Югре с 1 июня 2022 года. Регистрация рождения ребенка и получение комплекса социальных услуг при этом происходит без обращения в орган ЗАГС и различные ведомства.

Преимущества суперсервиса:

1. Регистрация рождения ребенка без обращения в орган ЗАГС (цифровая запись акта о рождении).
  2. Автоматическое получение СНИЛС и комплекса социальных услуг (ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка; установление статуса многодетной семьи; пособие на ребенка из малообеспеченной семьи).
  3. В рамках суперсервиса планируется реализовать:

Получение полиса ОМС;

прикрепление к поликлинике;

регистрация по месту жительства;

запись в детский сад на основании записи акта о рождении.