В Сургутском районе прошел «День обласа»

Более двухсот человек собрались сегодня на озере недалеко от поселка Тром-Аган поучаствовать в колоритном, ярком и красочном национальном празднике «День обласа».

– Добрый день, уважаемые друзья! Рад приветствовать вас уже на традиционном для Сургутского района национальном празднике – Дне обласа. Проводим уже в 16-й раз. Он стал такой же визитной карточкой как День охотников, оленеводов в Русскинской. Большое спасибо организаторам, которые из года в год проводят это мероприятие. Недропользователям, которые помогают в его проведении. И не только этого праздника, всех праздников на территории района. Поэтому всем сегодня отлично провести время. Ну а в гонках пусть победит сильнейший. Всем хорошего дня! — поприветствовал участников глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Праздник проводится с 2005 года и каждый раз собирает много гостей, в том числе из других регионов. Ранее этот праздник проводили в сельском поселении Ульт-Ягун для местных жителей. Но вот уже как три года праздник приобрел статус районного мероприятия.

— Мы укрупнили организационные моменты. Это позволило нам принимать большее количество участников гонок на обласах. Подготовили свои обласа, усилили концертную программу. Добавили национальную кухню в большем объеме, для того, чтобы угостить всех участников. Сегодня тут присутствуют представители города Нижневартовска, представители ЯНАО приехали у нас посоревноваться и посмотреть на то, как у нас проходит этот праздник. И, конечно, очень широко представлен наш Сургутский район. Коренные жители абсолютно всех поселений сегодня на празднике. Ожидаемое количество участников гонок от 70 до 100 человек, — рассказала и.о. начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Самый зрелищный момент мероприятия — гонки на обласах. Это национальные лодки. В этом году соревнования озвучивал комментатор, который рассказывал о правилах и комментировал сам процесс гонок, чтобы всем зрителям было интересно наблюдать за соревнованиями. Победителей определяли по лучшему времени, за которое участники преодолевали дистанцию в 600 метров.

— В позапрошлом году уже здесь участвовал в гонках, занял четвертое место. Лодка у меня покупная. Их делают коренные жители, есть мастера. Это большое искусство сделать облас. В повседневной жизни лодку использую на рыбалку, на охоту. Постоянно ездим на угодьях, — поделился Борис Щербаков, участник соревнований, владелец 15-го родового угодья возле Когалыма.

В качестве хедлайнера программы выступила общественница и певица Вера Кондратьева, а также 24 представителя малочисленных народов с концертными номерами порадовали гостей. Провели конкурс на лучший национальный костюм.

— Праздник прекрасный! Он проходит у нас в 16 раз. В поселке я живу с 74 года, с самого основания, так что практически все 16 раз я участвовала в этом празднике. Очень приятно видеть всех. Очень много гостей. На этом празднике мы встречаемся со своими друзьями, с одноклассниками, — поделилась впечатлениями Елена Лазоренко, заведующая детского сада «Мальвина» поселка Ульт-Ягун.

Во время праздника гости могли посетить гостевой чум, в котором можно было попробовать блюда национальной кухни. Также гостей ждала ярмарка национальных хантыйских изделий-сувениров и дикоросов.