Ребята из Макеевки приехали отдыхать в детский лагерь Сургутского района

В рамках программы «‎Лето в Югре» 200 детей из Макеевки прибыли в округ. Ребята отправятся в многопрофильный реабилитационный центр и оздоровительные лагеря. Один из них – лагерь круглосуточного пребывания «Кар-Тохи. Навыки будущего» в деревне Русскинская.

– Хотя лагерь не на море, а в тайге, там отличный воздух, артековские вожатые, 5-разовое питание, кислородные коктейли и масса мероприятий, – говорил ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В этом году каждая из трех смен в лагере – тематическая. Реализуется совместно с партнерами федерального уровня и командой приглашенных экспертов и спикеров. Третья смена посвящена теме «Юный миротворец», а партнером является Научно-практический центр «Миротворец» (г. Москва).

– 50 ребят, которые прилетели из Макеевки будут отдыхать с 17 июля по 6 августа. Сегодня они познакомились со своими отрядами и людьми, которые работают в лагере. Дети окунуться в атмосферу игры, моделирующей мировую миротворческую миссию. Навыки выживание на местности, ориентирование, оказание первой медицинской помощи, увлекательные тренировки и турниры, победители пойдут в поход, – рассказала руководитель АНО «Среда развития» Елена Харева.

Помимо основной тематической линии будут творческие мастер-классы и секции, спортивные занятия по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам, танцевальные батлы. Также будут и оздоровительные процедуры: кислородные коктейли, оксигенотерапия, ароматерапия.

– Для ребят из Макеевки это первый в этом году заезд в Югру на летний отдых. Специалисты лагеря подготовили специальную программу. Это важно – делать все, чтобы дети отдохнули и окрепли, научились чему-то новому для себя, – отметила начальник отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района Ольга Лазарева.

Всего в эти летние каникулы Югра организует бесплатный отдых для 1000 ребят из Макеевки в возрасте от 6 до 17 лет.