Версия для слабовидящих Обращение граждан

Администрация сельского поселения
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе у дошколят появятся соляные комнаты

Две соляные комнаты появятся во втором корпусе детского сада «Аист» в Солнечном и в детском саду «Сибирячок» в Лянторе.

— Ассоциация центра физического развития «Атлет» выиграла грант Губернатора Югры с проектом «Легкое дыхание». Благодаря чему в трех дошкольных учреждениях обустроят соляные комнаты и будут обучены педагоги по направлению «Галотерапия», в том числе в Сургутском районе — рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.

Заведующие дошкольными организациями Евгения Лупикова и Ирина Шибаева рассказали, что помещения для соляных пещер уже определены и в ближайшее время начнется оборудование комнат. Помимо этого, в рамках проекта планируют провести теоретические и практические занятия на тему здорового образа жизни для более тысячи ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

— Соляная комната в детском саду не только нетрадиционный профилактический метод лечения, но и источник хорошего самочувствия и настроения. Для детей в помещениях будут предусмотрены возможность поиграть и послушать музыку. Посещение соляной комнаты улучшает состояние органов дыхания, кожи и нервной системы, — отметила Елена Суровцова.

Всего на реализацию проекта направят около 1,5 млн рублей, из них — более 800 тысяч рублей грантовых средств.