Сургутский район получил грант на развитие, попав в тройку самых эффективных муниципалитетов Югры

Стали известны победители регионального рейтинга органов местного самоуправления по итогам работы в 2022 году. Об этом сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих социальных сетях.

– Уже четвертый раз Сургутский район в числе лидеров. Сегодня у нас 3-е место среди 22 муниципалитетов Югры и грант на развитие на 17,9 млн рублей. Департамент экономического развития Югры оценивал работу муниципалитетов по 41 показателю. Самый весомый критерий – удовлетворенность населения деятельностью ОМСУ. Если в 2021 году чуть больше половины жителей Сургутского района были довольны нашей работой, то в прошлом году уже 61,3%. Спасибо за доверие, – сказал Андрей Трубецкой.

Особое внимание уделялось состоянию бюджета, темпам жилищного строительства, развития бизнеса и спорта и другим факторам.

Сургутский район занял 1-е место в рейтинге по доле жителей, систематически занимающихся спортом – 88 тысяч человек или 72,3 % от населения.

– Мы оказались в числе лидеров по числу занятых в малом и среднем бизнесе — 10,5 тысячи человек или 10,9%. И мы в числе лучших МО по доле жителей, которые в 2022 году улучшили свои жилищные условия – 868 семей, – отметил глава Сургутского района.

Среди важных показателей объем инвестиций в основной капитал – 2 362 306 рублей на одного человека, доля налоговых и неналоговых доходов бюджета – 6 726,0 млн рублей или 64,6 % собственных доходов.

– При оценке нашей работы учитывались результаты регионального инвестиционного рейтинга и рейтинга Югры по реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и предпринимателей. И там, и там у нас 1-е место, поэтому получили дополнительный балл в итоговую копилку, а в общем зачете – 3-е место, – подытожил Андрей Трубецкой.