Андрей Трубецкой вручил ключи жителям Белого Яра

В Сургутском районе в Белом Яре состоялось торжественное заселение в новые квартиры. Ключи из рук главы Сургутского района Андрея Трубецкого получили 5 семей. В новые квартиры они переехали в рамках программы переселения из фенольного жилья.

– 51 семья уже получила ключи от новых квартир по этой фенольной программе. На данный момент подано более 800 заявлений на участие, из них 258 заявителей уже признаны участниками, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всего в данном многоквартирном доме для переселения жителей из помещений с предельно допустимой концентрации фенола администрацией выкуплено 24 квартиры на сумму 90, 8 млн. рублей. Из них 36,4 млн. руб. – федеральный бюджет, 44,4 млн. руб. – окружной бюджет, 10 млн. руб. – местный бюджет.

– Очень радостное событие. Сегодня стала обладателем долгожданной квартиры. Конечно, эмоции переполняют. Будем переезжать, понравилась ванная хорошая, немаленькая, балкон, которого у нас прежде не было. Сейчас обустроимся, все хорошо будет. Раньше жили в деревяшке, фенольный дом с 88 года. Стояли в очередях, ждали очередь, – поделилась новосёл Наталья Дроздюк.

Более 50 семей (239 человек) получили капитальное жилье взамен непригодного. Еще 16 семей (61 человек) воспользовались правом на получение социальной выплаты для приобретения квартиры самостоятельно. Сумма выплат составила порядка 103, 5 млн. руб. Таким образом только по программе переселения из фенольного фонда свои жилищные условия улучшили 300 человек.

– Всего в 2023 году на расселение фенольного жилья в Сургутском районе потратят порядка 351 млн. рублей. Из них более 312 млн. руб. доведены из федерального и окружного бюджетов и более 39 млн. руб. из муниципального бюджета, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район – первый муниципалитет в России, приступивший к расселению фенольного жилья еще в декабре 2022 года.

– Всего у нас на территории Сургутского района 125 фенольных домов или 1650 квартир. Это Белый Яр, Лянтор, Федоровский и Солнечный. Работы еще очень много, – отметил Андрей Трубецкой.

В целом, с 2023 по 2025 год Сургутский район потратит на расселение “фенольных” домов около 1,5 миллиардов рублей. На 2023 год доведен лимит 351 миллион рублей и по 500 миллионов рублей на 2024-2025 годы.

Развитие жилищной сферы – одно из важных направлений в работе Команды Югры.