Столичные эксперты разработают инвестпрофиль Сургутского района

Сургутcкий район стал участником пилотного проекта Югры по созданию инвестпрофиля. Всего в нем примут участие шесть территорий региона. Накануне эксперты АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий» совместно с предпринимательским сообществом, чиновниками, ресурсоснабжающими организациями, представителями финансового сектора, и молодежью провели стратегическую сессию. В процессе мозгового штурма участники генерировали идеи и пытались понять какие направления необходимо развивать в Сургутском районе. Эксперты также заранее провели опрос и изучили запросы не только предпринимателей, но и населения.

– Если говорить о результатах опроса, то очень высокий уровень удовлетворенности проживания на территории Сургутского района. Это для Югры в целом свойственно и внутри ХМАО Сургутский район очень сильно выделяется. 95% населения выбирают удовлетворительно, хорошо и отлично. Это очень большой показатель. Также мы делаем замер качества коммуникации бизнеса и власти. Чаще всего бизнес оценивает очень критично, из региона в регион говорят, что у нас плохо налажен контакт с властью. В Сургутском районе эти оценки очень высокие, в том числе коммуникации между властью муниципалитета и бизнесом, – прокомментировал руководитель направления методологии и моделирования Московского научного института инвестиционного развития территорий Антон Язовских.

Сургутский район седьмой год подряд лидирует в инвестиционном рейтинге Югры. Динамика прироста предпринимателей и самозанятых говорит о том, что для бизнеса здесь действительно созданы комфортные условия.

– За 5 лет вложили в поддержку МСП 92 млн рублей, из них 70% — средства местного бюджета. Только за 2022 год количество субъектов МСП с учетом самозанятых увеличилось на 49% (с 3658 до 5466). Численность занятых в данной сфере выросла на 23%. Стараемся создавать комфортные условия для бизнеса. Максимально сократили сроки административных процедур: разрешение на строительство и ввод объектов выдаются за 4 дня, подключение к сетям — 11 дней. Все услуги можно оформить в электронном виде, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район еще в 2017 году разработал свою инвестиционную стратегию и определил основные направления. Однако, экономическая ситуация в стране и регионе меняется и документ требует корректировки.

– Очень важно, что этот пересмотр состоялся с учетом мнения экспертов. Это позволит с точки зрения профессионального сообщества посмотреть на работу администрации, где есть возможности для пересмотра, куда может быть не смотрим – эти направления будут определены, как новые. Мы уже 7 лет подряд лидеры инвестрейтинга Югры, понятно, что конкуренция определенная между муниципалитетами есть, но все-таки мы развиваем территорию региона в целом. Каждый муниципалитет должен быть ориентирован на конкретные направления развития, поэтому округом эта работа и организована. Мы должны друг друга дополнять и развивать в целом территорию Югры, – прокомментировала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Полученные данные эксперты из АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий» будут анализировать до конца года, после чего вынесут свой вердикт. Но уже сейчас в процессе стратегической сессии стало очевидно, что молодежи Сургутского района не хватает проектов связанных с индустрией развлечений и общественного питания.

– Можно было бы обратить внимание на развитие таких элементов, как парки, аттракционы. Семейное кафе, чтобы можно было отмечать дни рождения, праздники. Это тоже бы развивало бизнес, позволяло бы получить приток денег и убрать урбанизацию в город, что способствовало бы развитию Сургутского района, – поделилась своим мнением житель г.п. Белый Яр Анна Верещагина.

На основе рекомендаций экспертов и мнения населения власти Сургутского района сформируют новый пакет бизнес-кейсов для предпринимателей. Инвестиционный профиль, который будет разработан совместно с фондом поддержки Югры, позволит потенциальным инвесторам получить информацию о ключевых проектах муниципалитета, приоритетах развития, доступной инфраструктуре, инвестиционном климате, наличии свободных земельных участков и их назначении. Таким образом предпринимателям будет проще ориентироваться на какие территории заходить со своими проектами.