Накормили чакчаком и станцевали лезгинку: пенсионеры района познакомили соседей с семейными традициями

(ФОТО: https://www.admsr.ru/smi/news/268/396449/ )

Сегодня участники ветеранской организации Федоровского представляли Сургутский район на открытом районном фестивале-конкурсе «Многоликий Новый год – Семейные традиции». Для этого федоровчане отправились в Нефтеюганск.

Пенсионеры Сургутского района угостили всех присутствующих чакчаком, пропели русские частушки и станцевали лезгинку.

Вместе с ними из окружных муниципалитетов в фестивале участвовали 15 команд. На встречу приехали представители старшего поколения из Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Нефтеюганского района, Салыма, села Цингалы, Пойковского и соседних населенных пунктов.

Традиционно региональный конкурс проходит при поддержке заместителя председателя думы Югры Владимира Семенова. Такое мероприятие позволяет людям старшего поколения знакомиться, общаться, перенимать творческий и кулинарный опыт друг у друга. Хлебосольные соседи угощали друг друга вкусными кулинарными блюдами, пели песни, вспоминали лучшие традиции, которые существуют в югорских семьях.

-Нас впервые пригласили лет 8 назад. Мы обрадовались, готовились и первыми Сургутский район представляла команда из Тундрино. А потом уже ездили команды Белого Яра, Солнечного и Федоровки. Наши участники пишут сами сценарий выступления, подбирают костюмы, готовят чудесные угощения и репетируют творческие номера. Вообще, нам очень нравится приезжать на это мероприятие. Потому что, единство страны – это не просто семья, правильно говорит наш Президент Владимир Путин, единство – в народе. Поэтому сегодня мы представляем не только русские традиции, но и татарские, кавказские. В Сургутском районе проживают представители многих национальностей, а мы уважаем и чтим каждую из них, – рассказала председатель Совета ветеранов Вера Степановна Голова.

В Совете ветеранов Сургутского района состоят 12 тысяч человек. Это пенсионеры, ветераны льготной категории и дети войны. Представители старшего поколения подают достойный пример молодым людям и являются активными участниками спортивных и культурных мероприятий.

Все активно участвуют в общественной жизни Сургутского района. Так, в 2023 году волонтеры культурных событий стали победителями проекта «100 добрых дел для района! – Вместе мы можем все!». Конкурс посвящался вековому юбилею муниципалитета. В копилку конкурса они внесли 1620 добрых дел, – рассказал своим подписчикам глава Сургутского района Андрей Трубецкой. -Ветераны Сургутского района занимаются спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, составляют турмаршруты. И, конечно, выступают надежным партнером и помощником администрации в рамках работы муниципальных общественных советов, – добавил он.