Прием главы в честь юбилея Сургутского района собрал порядка 500 участников

Порядка 500 человек сегодня собрались в культурно-досуговом центре Белого Яра на торжественный прием главы Сургутского района, посвященный 100-летию Сургутского района.

Это почетные жители муниципалитета, недропользователи, общественники, политики, ветераны труда… Жизнь и трудовая деятельность большинства из них непосредственно связана с муниципалитетом.

– Для меня Сургутский район – это 28 лет моей жизни. Это – территория особая. Здесь – такая квинтэссенция, такой замес противоположного: историзм и современность, патриархальность и индустриальная мощь, национальные особенности и всеобщность, просторы и концентрация. У каждого из вас свой счет в истории Сургутского района. Но каждый из нас скажет, что любой год из этих лет был наполнен смыслом, обретениями и уроками, – вспоминала вице-спикер Тюменской областной Думы Галина Резяпова. – Сегодня – новое время и новые песни, а значит, новые задачи, новые технологии, новые ресурсы и новые требования. Дорогой Андрей Александрович Трубецкой, именно на ваше время выпали самые суровые испытания в управлении территориями, потому что вам досталось всё: и коронавирус, и санкции, и СВО, и так не было еще никогда. Но вы смогли, в можете, вам удается статусную планку района не только держать на уровне. Вы, как хороший штангист, поднимаете ее все выше и выше. Сегодня Сургутский район – первый по многим позициям не только в Югре, но и в Российской Федерации.

Годы самоотверженной работы энтузиастов, строящих и развивающих городские и сельские поселения, не прошли даром. Из территории, когда –то полной деревянного строения, балочных построек Сургутский район превратился в комфортную территорию проживания, где бок о бок друг с другом живут представители более 100 национальностей. Конечно, особое отношение к этой территории испытывают представители коренных народов Севера.

– Продолжаю в Сургутском районе дело своих дедов, сохраняю традиции. Невозможно разделить природу и человека. Это все – единое целое. Вы знаете, что слово «хант» переводится как «человек»? Всех людей мы называем ханты. Ханты – это русский и узбек. Потому что слово «ханты» в переводе значит «человек». И ханты неразрывно связаны с природой, – рассказала Галина Лаптева, писатель Сургутского района.

Вечер был организован так, что гости смогли прикоснуться к истории развития района. Большое театрализованное действие собрало на сцене культурного центра более 200 участников. Гостей удивляли спецэффектами, артисты пестрили сотней колоритных костюмов. Традиционно, празднование юбилея района подготовили своими силами. Это особенно оценили гости, приехавшие издалека.

В наше непростое время – так мало каких-то позитивных моментов и это знаменательное событие я рассматриваю как повод гордиться. А гордиться есть более чем. Уж догнать район по количеству призов и участия в конкурсах, реализации разных проектов – ну это надо еще постараться очень сильно. И все это конечно же было бы невозможно, если бы не трудолюбие и инициативность жителей, усилия окружных и районных властей. А самое главное- взаимопонимание между ними, – заметила депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Вечер воспоминаний прошел в уютной атмосфере. Слова благодарности району, любви к родному краю смогли выразить все желающие на празднике.

– Хочу сказать огромное спасибо тем, кто пришел поздравить нас, разделить с нами радость, наш юбилей. Больше спасибо! Сургутский район сегодня – это 13 поселений. Численностью почти без малого 130 тысяч человек, проживающих на площади равной небольшому европейскому государству. Сургутский район – это нефтяники, газовики, строители, энергетики, учителя, врачи, студенты, ученики, ветераны- все те, кто пишет, писал и будет писать историю Сургутского района. Сегодня вековой столетний юбилей. Сегодня Сургутский район – экономический и промышленный центр Югры, это треть промышленного производства Югры, это каждая 7-я российская тонна нефти. За это огромная благодарность нашим недропользователям, нашим ветеранам, благодаря которым мы живем и развиваемся. Но наверное предстоит сделать еще больше. Поэтому я искренне поздравляю всех с вековым юбилеем. Всем жителям Сургутского района желаю здоровья, удачи, благополучия и начала нового столетия в истории Сургутского района, – поблагодарил присутствующих глава Сургутского района Андрей Трубецкой.