В Сургутском районе открыли новый молодежный центр

В Лянторе открыли молодежный центр. На сегодняшний день это самый крупный центр в муниципалитете. Площадь объекта составляет 373 кв. м. Теперь у местной молодежи появилась новая точка притяжений. Открыл молодежный центр и пообщался с подростками  глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

С учетом идей молодежи постоянно трансформируется и сама начинка резиденций, появляются все новые локации для творчества и развития.

– Очень рад, что в самом большом населённом пункте появился свой молодёжный центр. Площадь без малого 400 квадратов. Появились новые интересные направления, которых пока еще нет нигде, например, урбанистика. Это будет не просто развлечение, ребята смогут разрабатывать и предлагать конкретные идеи и проекты по благоустройству поселений, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На открытии центра также присутствовал начальник управления по молодежной политике департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей ХМАО-Югры Иван Хлебников, который высоко оценил не только новое пространство для молодежи, но и в целом работу, которую ведет в этом направлении Сургутский район.

– В нашем регионе Сургутский район занимает лидирующие позиции в вопросах создания инфраструктуры по работе с молодёжью. Если мы пройдёмся по здешнему молодёжному центру, то мы увидим, уютно созданные места, куда хочется прийти, где хочется поработать, где хочется чему-то новому поучиться, пообщаться. И, конечно, мероприятия, которые будут на базе этого центра проводиться, будут собирать вокруг себя новую молодёжь. Поэтому я считаю, что это очень важно, когда ребята не просто событийно приходят на площадку молодёжного центра, но и здесь они получают возможность для трудового воспитания, для получения навыков, которые в дальнейшей жизни ими будут использованы, – поделился впечатлениями начальник управления по молодежной политике департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей ХМАО-Югры Иван Хлебников.

Помимо урбанистики в новом центре открыли киберкласс, оснащенный восемью современными компьютерами и планшетами для графического дизайна. Молодежь здесь также может заниматься гончарным делом, 3D-моделированием, изготовлением полиграфической продукции, кройкой и шитьем. Все это поможет молодежи не только разнообразить свой досуг, но и получать навыки будущих профессий.

– В мою бытность были УПК, когда ребята заканчивали школу, они имели несколько удостоверений, сертификатов, которые могли им дать право на ведение какой-то деятельности. Поэтому основная задача была при создании подобных центров, чтобы молодежь не просто приходила, проводила время, а обучалась – получала навыки дизайна, инженерных профессий. Например, только за прошлый год мы обучили 160 ребят. Они получили сертификат государственного образца по различным программам профподготовки и могут подрабатывать и зарабатывать деньги, – рассказал Андрей Трубецкой.

И такие примеры не единичны.

– Ребята, которые обучились у нас в первом потоке по направлению веб-разработка и графический дизайн после занятий в нашем центре выбрали для себя Яндекс институты, и сейчас продолжают своё обучение по данному направлению. Молодые девушки из Барсова прошли бьюти-курс и на сегодняшний день являются действующими мастерами по ламинированию бровей и ресниц. Хочется отметить ещё фотомастерскую Высокого мыса. Ребята обучились и продолжают фотографировать местных жителей для документов. То есть предпрофессиональные навыки у них уже есть, и нам бы хотелось эти навыки только укреплять и развивать, – рассказала начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Еще одной «фишкой» стало открытие на базе молодежной резиденции «Добро.Центра». Это первый подобный центр в Сургутском районе.

– Это впервые мы открываем на территории Сургутского района на базе районного молодёжного центра такой “Добро.Центр”. Здесь будут заниматься волонтёры, проходить реализация различных проектов в части добровольческой деятельности. Нашим волонтёрам действительно необходимо  определённое место для того, чтобы концентрировать идеи, создавать проекты, собирать ту же гуманитарную помощь, – рассказала начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Средства на приобретение готового здания под молодежный центр, а это 26,5 млн рублей выделил округ. Еще 7,7 млн рублей потребовалось из бюджета Сургутского района на оснащение объекта.