Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Анастасия Агафонова из Сургутского района вошла в мировой топ-5 игроков на «Играх будущего» в Казани

С 21 февраля по 3 марта в Казани прошел первый международный мультиспортивный турнир «Игры будущего». В турнире принимали участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран мира, в том числе и спортсмены из Сургутского района.

Анастасия Агафонова из Федоровского уверенно вышла в финал по ритм-симулятору «Just dance». Лучшие игроки из России, Азербайджана и Венесуэлы сражались за звание чемпиона в уникальной виртуальной реальности. Общее число претендентов – 181 человек, из которых были выбраны только 16 лучших, в их числе и Анастасия. По итогам турнира она заняла 4 место.

В Сургутском районе фиджитал-спорт начал развиваться в 2017 году при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Сегодня направление продолжает активно набирать обороты.

– У нас стоит задача – открытие Центра цифровых видов спорта. Фиджитал-спорт хорош тем, что в виртуальном пространстве даже у людей с ограниченными возможностями есть все шансы на победу, как и у здоровых спортсменов. Глупо и бессмысленно отрицать прогресс. Ты можешь остаться в стороне, либо попытаться возглавить. Мы идем по второму пути, – сказал Андрей Трубецкой.

Порядка 300 детей в Сургутском районе систематически занимаются цифровыми видами спорта. В 8 поселениях открыты направления различного уровня. С каждым годом увлеченных фиджитал и киберспортом становится все больше. Муниципалитет первым в России провел школьные фиджитал-сборы, традиционно организует фестиваль цифровых видов спорта.