Жители Сургутского района смогут познакомиться с уникальными документами из истории муниципалитета

В историческом парке «Россия – Моя история. Югра» прошел «День архивов». 10 марта в честь своего профессионального праздника архивариусы открыли выставку. Гостей познакомили с редкими документами, интересными фактами из истории Сургутского района, презентовали свои новые проекты. Об этом рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Посетители выставки смогли познакомиться с уникальными историческими документами Сургутского района 1920 – 1930 годов. Главный из них – протокол первого Съезда Сургутского Районного Совета крестьянских и красноармейских депутатов 11 января 1924 года. С этого момента и ведется отсчет современной истории муниципалитета. 100 лет назад в него входило всего пять сельсоветов, а главными экономическими направлениями были извозный, кедровый, пушной и рыбный промыслы. Также гостям презентовали новый проект «Архив. Семья. Генеалогия». С его помощью можно научиться самостоятельно составлять родословное древо. Участница презентации Любовь Урасинова рассказала, что с помощью архивов установила имена своих предков до 16-го колена, – написал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Мультимедийная выставка «100 лет уверенного роста» продлится по 20 марта.