«С 1 апреля 2024 года социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%»

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается нетрудоспособным гражданам.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 05.03.2024 №262 утвержден коэффициент индексации с 01.04.2024 социальных пенсий в размере 1,075. Таким образом, начиная с 01.04.2024 социальные пенсии будут увеличены на 7,5%.

И.о. прокурора района А.А. Трофимов