Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

«Оценка совершения преступления в состоянии опьянения как обстоятельства, отягчающего наказание»

Как таковое само по себе состояние опьянение не является уголовно- наказуемым деянием. В связи с чем, в уголовном законе разрешается вопрос об уголовной ответственности граждан, совершивших преступление в состоянии опьянения, устанавливая, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Так состояние опьянения может выражается в качестве квалифицирующего признака основного состава преступления (например, при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а также может относится к числу отягчающих обстоятельств, что влечет назначение более строгого наказания.

В силу ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.

Состояние опьянения может быть подтверждено, как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами, если они позволяют с достоверностью установить состояние лица при совершении преступления.

Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, не является единственным и достоверным основанием для признания такого обстоятельства, отягчающим наказание. Таким образом, вопрос об отнесении состояния опьянения к отягчающему обстоятельству зависит от его роли в совершении конкретного преступления и отнесено законодателем к сфере судейского усмотрения.

 

И.о. прокурора района                                                                             А.А. Трофимов