В Сургутском районе на поддержку бизнеса выделят более 17 млн рублей в 2024 году

Предприниматели Сургутского района могут подать заявку на получение субсидии. Прием документов стартовал с 27 апреля по 16 мая. Приём заявок на возмещение затрат осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет не только об уже действующем бизнесе, но и о новичках, те, кто впервые зарегистрировался и работает меньше одного года. Это относительно новая мера поддержки, действует с прошлого года. Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Компенсация производится по двум региональным проектам. Первый для начинающих предпринимателей — «Создание условий для легкого и комфортного старта». В его рамках можно компенсировать до 300 тысяч рублей, затраченных на госрегистрацию, аренду/субаренду, основные средства и инвентарь, ЖКУ, франшизу и рекламу. В рамках второго проекта — «Акселерация СМСП» — бизнесмены могут вернуть до 1,1 млн рублей, потраченные на оборудование, ЖКУ, аренду и сертификацию продукции, — написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В приоритете социально-значимые виды деятельности. Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, культура, спорт, туризм, отдых, образование, здравоохранение, строительство и другие. Эти виды деятельности могут обратиться за компенсацией понесённых затрат.

— Для того чтобы претендовать на субсидии, необходимо выполнить ряд условий. Прежде всего необходимо состоять в реестре МСП, работать на территории Сургутского района, платить налоги в местный бюджет и не иметь перед ним задолженностей, — отметил Андрей Трубецкой.

Всего на поддержку бизнеса в Сургутском районе в этом году планируется выделить более 17 млн рублей. Из них 4,5 млн — из окружной казны и 12,5 млн — из муниципального бюджета. С этого года власти Сургутского района в целом изменили подход к поддержке бизнеса.

— Мы ушли от авансирования. Стали поддерживать реальные проекты, предпринимателей, которые хотят развиваться и которые уже вкладывают деньги в свой бизнес. Поэтому в этом году мы ушли от грантов, заменив их субсидиями на компенсацию реально понесенных затрат, — рассказала начальник управления  инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрация Сургутского района Елена Мельникова.

Власти Сургутского района очень чутко реагируют на изменения рынка. Постоянно работают над совершенствованием мер поддержки. Поэтому даже в период санкций и ковида муниципалитету удалось не только сохранить основной костяк предпринимателей, но и увеличить его.

— Сегодня в муниципалитете работает 2 867 предпринимателей и 7 552 самозанятых. Динамика только с начала года составила 6 %, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Растет количество предпринимателей, растут и налоговые поступления в бюджет Сургутского района, что говорит об эффективной инвестиционной политики.

— В целом объём предоставленной поддержки в 2-3 раза меньше налоговых поступлений от тех субъектов, которым эта поддержка предоставлена за год, — резюмировала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрация Сургутского района Елена Мельникова.