В библиотеках Сургутского района возрождают традиции чтения всей семьей

В Год семьи библиотеки Сургутского района возрождают традиции семейного чтения.

— Социокультурный проект «Чтение – это семейное», направленный на создание инфраструктуры семейного чтения в Сургутском районе, способствует сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В мероприятиях проекта могут принять участие все желающие, — рассказывает Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

Библиотеки приглашают присоединиться к главным событиям:

Всероссийская Неделя детской книги «Читает семья – читает страна» (март)

Акция «Подрастаю с книжкой я» (апрель)

Фестиваль «PROчтение» (май-ноябрь)

Клуб семейного чтения (в течение года)

Марафон «ПоЧтение семье» (в течение года)

Путешествие рюкзака «Библиотека в каждый дом» (в течение года)

Программа «КЛАССное чтение» (в течение учебного года)

— Все мероприятия проекта нацелены на поддержку семьи, формирование семейных ценностей и традиций. Одной из таких традиций является семейное чтение, которое может и должно стать важнейшей частью в системе семейного воспитания и привития детям общечеловеческих ценностей.  Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе, отзывчивое и любящее сердце, — считает автор проекта Татьяна Видова.