В Сургутском районе с начала года рассмотрели порядка 300 дел об административных правонарушениях

В Сургутском районе с начала этого года рассмотрели 275 дел об административных правонарушениях. В лидерах антирейтинга – нарушение так называемого закона «О тишине». Чаще всего эти нарушения фиксируются в Лянторе и на Белом Яру, при этом надо учесть, что это самые крупные поселения в муниципалитете. Поэтому специалисты администрации Сургутского района еще раз напомнили жителям о соблюдении правил.

— 209 дел с начала года у нас только по ст. 10 (нарушение тишины и покоя граждан). Хочется напомнить, что с 22-00 и до 8-00 шуметь запрещено. В последнее время граждане активно жалуются на шумных соседей. Звонят в дежурную часть, либо могут подать письменное обращение в полицию, администрацию, ЕДДС, либо онлайн обращения через сайт полиции и администрации. В качестве доказательств можно предъявить аудио-видео-запись, также учитывается свидетельство соседей и переписку в домовых чатах, — рассказала начальник отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района Ольга Лихачева.

По закону можно проводить ремонтные и строительные работы в многоквартирных домах в будние дни, включая субботу с 8-00 до 21-00, но с перерывом на «тихий» час с 13-00 до 15-00. Организация и проведение таких работ в воскресенье и нерабочие праздничные дни запрещены. В случае нарушения можно получить предупреждение, либо штраф от 500 до 2000 рублей.  При этом, что касается работ на строительных площадках в жилой зоне, то тут действуют иные правила.

— С началом летнего периода у нас стали поступать жалобы граждан на стройку в жилом секторе. Стройка у нас сейчас идёт активно, вы это видите. И вот здесь законодательство не предусматривает ни выходных дней, ни праздничных. Единственное ограничение — шумные строительные работы должны вестись с 8-00 до 21-00. Строительные организации, подрядчики, как правило, знают данный закон и стараются соблюдать, но все равно проводим профилактические беседы, — рассказала отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района Ольга Лихачева.

Еще одно часто встречающее нарушение – это бесконтрольный выгул животных. Причем касается это не только владельцев собак, но и тек, кто решил по договору взять питомца из приюта.

— В этом году мы рассмотрели 37 таких дел, касающихся нарушений требований к содержанию домашних животных и к их выгулу. Собака не должна гулять сама по себе, сейчас благодаря чипированию достаточно просто установить хозяина. Еще момент, граждане заключают договор, берут собаку из приюта, кормят ее, но живёт почему-то она во дворе или в подъезде. Это тоже считается нарушением. В данном случае за данное правонарушение предупреждение не предусмотрено, влечёт только штрафные санкции в размере от 1000 до 3000 рублей,  — рассказала Ольга Лихачева.

Анализируя жалобы граждан, специалисты отмечают некую сезонность обращений. С наступлением лета участились жалобы не только на самовольный выгул собак, но и бесконтрольный выпас коров и лошадей. Это касается больше отдалённых сельских поселений.

Всего с начала года административным комиссиям Сургутского района  было составлено протоколов на общую сумму штрафов 279 тысяч рублей, из них 223 тысячи уже взысканы.

Специалисты напоминают, что штраф необходимо оплатить в течение 60 дней. В противном случае начинается исполнительное производство, нарушитель привлекается к административной ответственности за неуплату штрафа и по решению суда сумма эта может быть удвоена.