Да будет свет: в СПК Победит — 1 энергетики проводили учения

В СПК Победит-1 сегодня отключили электроэнергию. В результате без электроснабжения осталась часть потребителей дачного поселка, который насчитывает порядка 4 тысяч домовладений.

Выход из строя подстанции был всего лишь легендой, по которой энергетики «Сургутских городских электрических сетей (СГЭС)» отрабатывали аварийный случай.

— По легенде: начали поступать звонки от жителей СНТ о том, что отсутствует напряжение. По факту обращения жителей оперативно выездная бригада провела осмотр КТПН, установила, что трансформатор неисправен. Доложила диспетчеру. Диспетчер принял решение вывезти сюда дизельную электростанцию и временное электроснабжение потребителей до момента замены трансформатора осуществлять от мобильной дизельной электростанции 550кВт. Дизельная электростанция привезена, запущена, напряжение по легенде восстановлено. Для потребителей 3 категории, к которым относятся жители СНТ, предельное время отсутствия напряжения составляет 24 часа,- прокомментировал заместитель главного инженера СГЭС Владислав Олейник.

Такая учеба проводилась впервые на территории кооператива. Оперативная и качественная работа дежурного персонала показала, что любая непредвиденная ситуация, связанная с выходом из строя оборудования, будет решена в кратчайшие сроки. Энергетики вернули электроснабжение в дачный поселок в течение 2 часов.

— Мы очень рады, что такая компания пришла на территорию Сургутского района. Она решит вопрос электроснабжения жителей Победит-1, особенно нас беспокоит Победит-2, то что вы знаете, что кооператив — банкрот. У нас происходит отключение. Компании вынуждены подключать веерно одну улицу, потом другую, потом третью. В данных кооперативах очень большое количество постоянно проживающих людей. Нам бы хотелось, чтобы они жили в комфортных условиях. Поэтому я очень рада, что энергетики проводят такие учения. Мы больше узнали о технических возможностях этой компании, установили прямые контакты. Это всегда способствует оперативному решению проблемных вопросов, — поделилась Алла Вавилина, начальник управления по делам ГОиЧС администрации Сургутского района.

— К сожалению, то, что строилось силами самих жителей на протяжении более чем 30 лет, строилось зачастую с нарушениями правил электроустановок, с отступлениями от всех норм проектирования, обслуживалось примерно так же. В рамках госпрограммы пытаемся привести электрохозяйство в порядок. Победит-1 и Победит -2 – это последние кооперативы, которые были приняты на баланс предприятия, -добавил Владислав Олейник.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий инвестиционной программы, энергетики заменили в Победит-1 четыре «физически» устаревшие трансформаторные подстанции на современные электроустановки отечественного производства, с увеличением трансформаторной мощности.

— Помимо текущего ремонта и обслуживания сетей энергетическими компаниями проводятся мероприятия по увеличению пропускной способности электрических сетей, реконструкция и модернизация трансформаторных подстанций. Работы ведутся в графике. Готовность электрохозяйства к осенне-зимнему периоду дачных кооперативов Сургутского района сегодня составляет 30%. Мероприятия планируем завершить до конца сентября. После чего департаментом ЖКХ администрации Сургутского района будет организована комиссионная проверка с последующей выдачей актов готовности к осенне-зимнему периоду, либо неготовности. Мы рассчитываем, что будет готовность, — пояснил Василий Мельников, начальник отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса управления коммунального комплекса администрации Сургутского района.

Для покрытия дефицита энергоресурса и выдачи необходимой мощности самым крупным дачным кооперативам Сургутского района, с 2024 компания СГЭС ведет строительство нового питающего центра ПС-35/6 кВ. Уже проведены проектно-изыскательские работы, получены необходимые разрешения и согласования для строительства подстанции.