Стартовал набор на обучение в профильные 10 классы 2024-2025 учебного года

В новом учебном году в школах Сургутского района будут функционировать 10 инженерных классов.

2 класса сформируют в Лянторской школе № 7, по одному классу — в Лянторских школах № 6 и № 3. Также будущих инженеров будут обучать в Федоровских школах № 2 и № 5. По одному инженерному классу появится в Солнечной школе и школах Белого Яра № 1 и № 3.

В новом учебном году в Сургутском районе появятся 6 педагогических классов. Программа обучения будущих выпускников будет носить именно педагогическое направление. Будущих учителей будут готовить в Белоярской школе № 1, в школе с.п Солнечный, Барсовской школе, Федоровской школе № 5 и Лянторской № 3.

В Лянторских школах № 3, № 4 и № 5 откроются медицинские классы, где учащихся будут готовить к профессии врача и поступлению в профильный вуз. Будущих врачей познакомят с работой действующих медучреждений. Профориентационная деятельность поможет ребятам определиться с выбором направления в медицине.

В этом году в Ульт-Ягуне открывается ж/д класс. Кроме углубленного изучения необходимых для успешной сдачи экзаменов по профильным предметам ребята также получат профориентационную подготовку, необходимую для поступления в железнодорожные вузы России.

В Лянторской школе № 7 появятся два нефтяных класса. Для ребят — это шанс получить качественное образование и определиться с будущей профессией.

Нижнесортымская школа в этом году реализует программу подготовки выпускников совместно с – ассоциированными партнерами «Сириуса». Региональный оператор «Сириуса» поможет ребятам освоить – программы по углубленному изучению химии, биологии, физики, математики, информатики. Лучшие будут выезжать на профильные смены в образовательный центр «Сириус».

Профильное обучение — это личностно-ориентированный учебный процесс, при котором в программе преобладают предметы, отвечающие профессиональным интересам и планам ребёнка.

Правила приема:

— Приём в 10 классы профильного обучения осуществляется в соответствии с Порядком организации индивидуального отбора для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения и в соответствии с утвержденными минимальными первичными баллами. В 10 классы школы принимаются выпускники 9 классов, освоившие программы основного общего образования, по заявлению родителей (законных представителей), — прокомментировала Елена Таркова, начальник отдела организации общего образования департамента образования администрации Сургутского района.

Приём заявлений в профильные классы начинается после получения выпускниками 9 классов аттестатов об основном общем образовании.

Информирование учащихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора в профильный класс осуществляется через официальный сайт, ученические и родительские собрания, информационные стенды, не позднее 30 дней до даты начала индивидуального отбора.