На Барсовой горе началось строительство музея

В Сургутском районе началось строительство музейного комплекса. Расположится он на Барсовой горе. Это будет третий – завершающий этап благоустройства данного масштабного проекта.

— Площадь музейного комплекса составит порядка 1,6 тысячи кв.м. Стоимость объекта около 350 млн рублей. Реализация проекта рассчитана на два года. Так, в 2024 году финансирование из региональной казны составит 105,6 млн рублей, еще 26,4 млн рублей – муниципальные средства, — сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сейчас строители огородили территорию, частично завезли стройматериалы и готовят свайное поле под будущий объект. Учитывая, что это особая территория – земля, относящаяся к культурному наследию, к строительным работам есть определённые требования, в частности, нельзя сильно углубляться в землю. Поэтому здание музея решено было сделать одноэтажным. Построено оно будет с использованием эко-материалов, в стилистике, которая впишется в окружающий природный ландшафт.

— В самом здании разместят два экспозиционных зала и шесть фондохранилищ, которые смогут вместить 200 тысяч единиц хранения, реставрационные мастерские, современную археологическую лабораторию, кабинеты научных сотрудников. Здание будет адаптировано для лиц с ОВЗ, — написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

А именно 2 экспозиционных зала (для стационарной экспозиции и временных выставок) общей площадью 315 м2, мультимедийный многофункциональный конференц-зал общей площадью 58 м2, 6 фондохранилищ общей площадью 188 м2, а также археологическая лаборатория, реставрационная мастерская и архив.  Фондохранилища смогут вместить порядка 200 000 единиц хранения. Наличие собственных фондохранилищ позволит обеспечить надлежащее хранение археологических, этнографических, ботанических и геологических коллекций, а также коллекций смешанного типа.

Закончить строительство музея планируют в конце 2025 года. Территория рядом с комплексом будет благоустроена, также здесь будет оборудована парковка для удобства посетителей. Продолжится и обустройство тропы «Человечность».

— Тропу «Человечность» также продолжим насыщать новыми локациями. В этом году это палеонтологический раскоп с точной копией скелета мамонтёнка из фондов Зоологического музея Зоологического института Российской академии наук, натурная модель жилища эпохи металла и экспозиционно-выставочный павильон с интерактивной зоной для просмотра фильмов и роликов, — сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сегодня на территории Барсовой горы расположено более 40 различных локаций, включая 13 арт-объектов и две смотровые площадки.

— Барсова Гора — это уникальный природно-археологический комплекс, аналогов которому нет в России. Во-первых, это место, где люди живут на протяжении 9000 лет, то есть люди жили здесь ещё в то время, когда в Египте не было пирамид. Непосредственно в зоне размещения тропы «ЧелоВечность» и музея «Барсова Гора» расположено 32 памятника археологии. Находки, найденные на территории Барсовой Горы, хранятся в музеях России и мира. Отрадно, что благодаря поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого, его постоянному личному участию в этом проекте, благодаря поддержке окружных властей нам удалось это сохранить для потомков, — отметил главный специалист отдела реализации культурной политики администрации Сургутского района Алексей Панченко.