В Сургутском районе проходит молодежный антинаркотический сплав

Молодежь Сургутского района в течение двух дней будет сплавляться по реке Пим вблизи Лянтора. Экстремалы отправилась в путешествие на рафтах и катамаранах. Река, по словам организаторов, спокойная, без порогов, но физически преодолеть расстояние в 25 километров по воде не так-то просто. Многое зависит от сплоченности команды.

— Самое главное — координированная работа всей команды. Потому что, если один, допустим, «сочкует», то рафт будет переворачиваться, его будет вести в другую сторону. В моменте сразу об этом не договоришься, поэтому пока плывёшь, учишься, тренируешься. Я очень часто время провожу «дом-работа», поэтому это способ выбраться на выходные, как-то развлечься, получить эмоции. Это вообще здорово. В прошлом году тоже присутствовал на этом мероприятии, поэтому с огромным удовольствием каждый год буду ездить, — поделился пожарный из Солнечного Алексей Фуранов.

Мероприятие становится все популярнее. В этом году участие в сплаве принимают порядка 30 человек. Это значительно больше чем в прошлом году. Причем треть из них новички.

— В сплаве участвую первый раз. Хочется испытать какой-то адреналин, как говорится, и в старости вспомнить что-то, что было в моей жизни, прям вот что-то эффектное, незабываемое, экстрим. В моей семье такой отдых практиковался: рыбалка, охота, с детьми в палатках. Думаю, самым сложным будет проплыть, потому что я немного испытываю страх к воде, и хочется это побороть, — поделилась эмоциями многодетная мама из Белого Яра Анастасия Трифонова.

Перед тем как начать сплавляться по реке для участников провели мастер-класс на суше. Инструкторы рассказали, как управлять плавсредствами, правильно грести и напомнили об основных правилах безопасности. Безопасности организаторы уделили особое внимание, команду сопровождают медики и сотрудники МЧС. Кроме того всем раздали спасательные жилеты.

Помимо сплава по реке молодежь ждут не менее экстремальные активности. На ночь участники разместятся в лесу на привале. Здесь им необходимо будет самостоятельно обустроить свой быт. Пройдут мастер-классы по установке туристической палатки, культурное посвящение в водные туристы и интерактивная сессия. В программе молодежного антинаркотического сплава также запланированы дискуссии на тему здорового образа жизни. В такой неформальной обстановке и такими нестандартными способами организаторы решили привлечь внимание молодежи к остросоциальным проблемам.

— Проект антинаркотический сплав является одной из визитных карточек летних молодёжных проектов Сургутского района. Проводится с целью формирования негативного отношения к наркомании через развитие у молодёжи интереса к активному и здоровому образу жизни. Состоится большой блок профилактической работы. Запланированы две дискуссии, где молодёжь сможет поразмышлять о вреде алкоголя и наркотиков, а также выявить все плюсы жизни без зависимостей. Мероприятие проведет специалист, клинический психолог Владимир Беда, — прокомментировала ведущий специалист управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Екатерина Помещикова.