В Сургутском районе продолжаются рейды по объектам благоустройства

В поселениях Сургутского района специальная комиссия продолжает проводить рейды по объектам благоустройства. Представители департамента ЖКХ администрации Сургутского района, совместно с общественниками и сотрудниками местной администрации оценивают общее состояние пространств. Подобные выезды позволяют усилить контроль за работой подрядчиков.

— Рейды проводятся по объектам благоустройства выполненных работ в 2022-2023 году. Проводим с целью выявление технических недостатков, если есть замечания, мы их фиксируем, актируем, подписываем, даём определённый срок администрации поселения для их устранения и будет повторный рейд, — рассказала инженер службы по организации благоустройства администрации Сургутского района Юлия Золотухина.

Первым объектом, который посетили участники рейда, стала территория жилых домов по ул.Спортивная и ул.Таёжная в Солнечном. Здесь в прошлом году установили новую детскую площадку и расширили парковку на общую сумму 36 млн рублей, их них — почти 29 млн бюджет администрации района.  Это стало возможным благодаря участию жителей совместно с местной администрацией в муниципальной программе Сургутского района «Формирование комфортной среды». Явных нарушений и замечаний тут не обнаружено.

— До начала реализации проекта для жителей здесь были не удобные условия. Маленькая парковка, отсутствие тротуаров, нехватка детских пространств. Была свободная территория, которая не была задействована. Сегодня для жителей пространство удобное и комфортное, могут свободно после работы припарковать свой автомобиль, могут прогуляться мамочки с колясками по новым тротуарам, — рассказал глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов.

В Барсово комиссия провела рейд по спортивной площадке, которая пользуется большой популярностью у местной молодежи.  В прошлом году здесь построили волейбольно-баскетбольную площадку с резиновым покрытием, установили спортивные тренажеры, а также видеонаблюдение и освещение на сумму более 16 млн рублей.

Из замечаний общественников – восстановить разметку, а также ограждение из сетки. Все это было заактировано и передано в администрацию Барсово для дальнейшей работы с подрядчиками и устранения замечаний.

— После осмотра комиссия выявила, что состояние площадки удовлетворительное. Есть некоторые недочеты: это разметка, которая прописана в гарантийных обязательствах. Будет произведено обновление за счет подрядчика. Также в некоторых местах отошла сетка. Это уже не гарантийный обязательства, а механические воздействия в процессе эксплуатации, — рассказала заместитель главы городского поселения Барсово по финансам и жизнеобеспечению Вероника Барабаш.

У общественников в поселении Белый Яр были более глобальные предложения: на парковочных местах рассмотреть возможность установить ливневку или укладку дополнительного асфальтового покрытия, чтобы избежать образования луж на парковках. Кроме того, на парковке по ул. Горького 33 общественники попросили расширить парковку и сделать дополнительные места.

Всего рейды провели в десяти поселениях Сургутского района: Солнечный, Белый Яр, Барсово, Русскинская, Ульт- Ягун, Нижнесортымский и Фёдоровский, Лянтор, Угут, Сытомино на 18 объектах. Подобная практика проведения рейдов отлично себя зарекомендовала. Поэтому работа будет продолжаться и в следующем году.