В Сургутском районе школьники учились спасать пострадавших

На территории Сургутского района введен особый противопожарный режим. Поэтому разведение костров, мангалов, сжигание сухой растительности в необорудованных местах запрещено. Кроме того, в муниципалитете нет ни одного оборудованного пляжа и ни одного природного источника, пригодного для плавания. Об этом специалисты управления ГОиЧС администрации Сургутского района рассказывают подросткам в пришкольных лагерях и на дворовых площадках.

— В летний сезон проводим лекции по правилам пожбезопасности и правила поведения у воды. В теории мы рассказываем общие правила, какие есть нюансы, как пользоваться этим оборудованием, а на практике мы уже показываем конкретное оборудование: спасательные жилеты, спасательные круги, спасательный конец Александрова; как этим пользоваться правильно: надевать, снимать. Также по пожарной безопасности мы как всегда имитируем задымленное помещение и спасение пострадавшего из этого помещения. Плюс VR-шлемы наши традиционные и практика с палаткой и дымогенератором, — прокомментировал Фрол Антохин, главный специалист управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Воспитанники пришкольного лагеря на базе 5 школы в Федоровском с удовольствием приняли участие в интерактивных занятиях. Каждый тянул руку, чтобы примерить спасательный жилет, рассказать свою историю про чудесное спасение в чрезвычайной ситуации или спасти «надышавшегося дымом Степана».

Профилактическая работа специалистов ГОиЧС усилена по поручению главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Интерактивное оборудование приобретено для того, чтобы подростки сами учились действовать в экстремальных ситуациях. После спасения «пострадавшего» из задымленной палатки дети остаются под большим впечатлением, надолго запоминая подобную «игровую» ситуацию.

— Работаю вожатым в этой школе уже второй год. Ребята маленькие. Им обязательно нужно на регулярной основе напоминать о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций. Поэтому, то, что взрослые специалисты приходят в лагерь и рассказывают в такой интересной форме ребятам правила. Это – здорово, — поделился мнением Иван Досталь.

За короткое лето специалисты управления ГОиЧС администрации Сургутского района запланировали максимальное количество выездов с детьми на детские площадки и в учреждения досуга и отдыха для проведения интерактивных профилактических занятий.