На обновление Угутского музея в 2024 году потратят около 5,5 млн. рублей

В Угутском краеведческом музее им. П.С. Бахлыкова, который в этом году отметил свое 45-летие, проходит текущий ремонт.

— В здании утепляют кровлю, частично меняют окна и производят ремонт помещений, в результате которого также будет обеспечена доступность людей с ОВЗ. Стоимость работ – З 350,0 тыс. рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 70%, — рассказал Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района в рамках рабочей поездки в с.п. Угут.

Также в рамках контракта планируется дополнительное утепление чердачного помещения над выставочным залом на сумму 2 248,2 тыс. рублей. Работы планируют завершить до 1 сентября 2024 года.

Угутский краеведческий музей был открыт 23 июня 1979 года. Этим летом культурное учреждение отметило свой 45-летний юбилей. Фонд музея включает более 6682 экспонатов. Основатель музея Петр Семенович Бахлыков с конца 1960-х – начала 1970-х гг постарался собрать и сохранить исчезающие элементы хантыйской культуры. Этнография юганских ханты и живопись Петра Семеновича на протяжении трех десятилетий были приоритетными при формировании фондов музея. На сегодняшний день этнографическая коллекция Угутского музея является наиболее полной коллекцией предметов быта юганской группы восточных ханты.

Также в муниципалитете капитальные и текущие работы в 2024 году запланированы в социальных учреждениях Лянтора, Барсово, Ляминой, Нижнесортымского и Белого Яра. Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Ремонт кровли, входной группы и пяти помещений ожидается в Детской школе искусств в Нижнесортымском, замена электрических сетей – в Лянторской ДШИ №1, в Солнечной библиотеке должен состояться ремонт кровли, запасного выхода и лестничной клетки. Ремонт залов и обновление вентиляции намечены в Ляминском ЦДиТ. Уже отремонтирован пристрой и обновлен тренажерный зал в Школе олимпийского резерва в Лянторе. В здании гостиницы районной СШОР по ул. Салавата Юлаева запланированы ремонт помещений и пола, светильников, окон, батарей. В зале тяжелой атлетики по ул. Мостостроителей в Барсово – установка сантехнического и вентиляционного оборудования, покраска стен, пола. В здании лыжной базы пройдет ремонт крыльца, напольного покрытия и другие работы. Продолжится обустройство стадиона в Солнечном, где уже в этом году появятся мачты освещения и система видеонаблюдения, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В целом на ремонт соцобъектов в этом году запланировано порядка 200 млн рублей, большая часть которых будет направлена на обновление учреждений образования.