В Сургутском районе прошел чемпионат УрФО по фиджитал-спорту

Межрегиональные соревнования прошли в Барсово. На киберарене встретились сборные команды Югры, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Всего – порядка 100 человек. Анастасия Агафонова из Федоровского заняла первое место в чемпионате УрФО по фиджитал-спорту. Об этом в своих социальных сетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Спортсмены выступили в нескольких фиджитал-дисциплинах: ритм-стимулятор, тактическая стрельба, футбол и баскетбол. Победители, среди которых три представителя Сургутского района, получили путевки на Всероссийский этап фиджитал-соревнований. Там они поборются за право представлять страну уже на международном турнире «Игры будущего», — написал Андрей Трубецкой.

Фиджитал-спорт получил свое развитие в муниципалитете несколько лет назад. За это время в поселениях были созданы восемь секций компьютерного спорта, в том числе отдаленных Угуте, Локосово. А киберспортсмены Сургутского района являются неоднократными победителями различных соревнований по компьютерному и фиджитал спорту. В прошлом году Анастасия Агафонова из Федоровского выступила на первых «Играх будущего» в Казани и вошла в топ-5 мировых игроков.

Сегодня в Сургутском районе ведутся работы по открытию первой в России муниципальной спортивной школы цифровых видов спорта. Создание школы будет способствовать развитию отдельного специализированного центра по программам дополнительного образования с инновационными направлениями: киберспорт, фиджитал спорт, нейроспорт, управления дронами, спортивное программирование.

— Для заинтересованных ребят Сургутского района в муниципалитете планируется создать школу цифровых видов спорта. Покупка здания намечена на конец этого года, — подчеркнул глава Сургутского района.

Сургутский район остается лидером по развитию цифровых видов спорта. Это отмечено не только на региональном, но и на федеральном уровне. Опыт Сургутского района был представлен в первом в России учебнике по цифровым видам спорта.

— Если мы будем сравнивать, как развивается фиджитал-спорт и инфраструктура на территории Российской Федерации, действительно, у вас потрясающее оснащение, есть мощности для проведения трансляций, — отметила Ида Ступина директор по коммуникациям Всероссийской федерации фиджитал-спорта.