Новости Сургутского района

В Сургутском районе приступили к очистке водоемов

В Лянторе приступили к очистке пруда, который находится в центральном парке города. Вопрос об очистке водоема поступил во время прямого эфира главы Сургутского района Андрея Трубецкого. И.о. главы Лянтора заверила руководителя муниципалитета, что работы уже начались и завершатся 31 июля.

— В течение теплого времени предусмотрена трехкратная очистка водоёма. В мае прошла первая очистка, до конца текущего месяца должна быть завершена. Следующая очистка будет проведена до 15 сентября. Озеро мельчает и тем самым способствует росту растительности. Мы с ней ежегодно боремся, — прокомментировала Лариса Геложина, и.о. главы г.п. Лянтор.

Похожий вопрос поступил и от федоровчан. Вода в искусственном озере парка «Мечта» некоторое время имела коричнево-красный оттенок.

— После зимнего периода при пополнении водой искусственного водоема в парке «Мечта» поступала вода с высоким содержанием железа, и она действительно была очень ржавой. В настоящее время за счет воздействия кислорода (окисления) вода приобрела естественный цвет и соответствует нормативам стандартам качества воды открытого водоема, что показал анализ воды, сделанный в лаборатории, — заверила и.п. главы г.п. Федоровский Марина Сафронова.

В администрации Федоровского пообещали учесть этот опыт и в будущем откачивать «застоявшуюся» воду, прежде чем наполнять искусственный водоем.