В день России в поселениях Сургутского района пройдут народные гуляния, квесты и флешмобы

День России отмечают в нашей стране 12 июня.

В этот день в 1990 году Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. В документе провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был принят принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории. За этим днем принятия декларации о государственном суверенитете России закрепили статус праздника специальным указом 2 июня 1994 года. В 1998 году президент в телеобращении к россиянам предложил называть этот праздник Днем России, что и было официально сделано в 2002 году.

По информации администрации Сургутского района празднования  пройдут во всех поселениях. Например, на Городской площади для жителей Лянтора состоится квест «Объединяющая народы», посвященный культурному наследию народов России. В ходе квеста участники в игровом формате ознакомятся с обычаями и достижениями коренных народов страны.

Полную подборку праздничных мероприятий подготовила администрация Сургутского района. Ее можно посмотреть в приложении.