В Сургутском районе чествовали сотрудников органов ЗАГС

21 декабря 2022 года состоялась конференция «Юбилей – начало нового этапа», посвященная 105-летию органов ЗАГС Российской Федерации, для сотрудников органов ЗАГС Сургутского района. В мероприятии приняли участие председатель Думы Сургутского района В.А. Полторацкий, начальник Управления ЗАГС Аппарата Губернатора ХМАО-Югры Е.А. Мальцева и сотрудники органов ЗАГС Сургутского района, состоялось торжественное награждение сотрудников ЗАГС.

В Сургутском районе регистрация актов гражданского состояния осуществляется отделом ЗАГС Сургутского района и должностными лицами в 12 городских и сельских поселениях района. Все сотрудники – профессионалы своего дела, ответственно, с душой и любовью, а главное, не считаясь с личным временем, они ежедневно выполняют любимую работу.

105 лет для государственной структуры — срок по-настоящему исторический. Более века сотрудники органов записи актов гражданского состояния сопровождают судьбы людей, ведут своеобразную летопись человеческих судеб и регистрируют значимые события в жизни человека. Суть выполняемой работы остается неизменной: защита прав и законных интересов граждан, реализация государственной политики в области семейного права.

За 105 лет органы ЗАГС прошли большой путь от рукописного труда до IT-технологий, от метрических книг до электронного документооборота.

Сегодня органы ЗАГС работают в Единой Федеральной информационной системе РФ, позволяющей оказывать услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Создание единого информационного ресурса позволило минимизировать объем документов, запрашиваемых у граждан, значительно сократить сроки оказания государственных услуг, перейти к юридически значимому электронному документообороту и в итоге повысить качество оказания услуг населению. Информационные технологии в системе органов ЗАГС сегодня стремительно развиваются.

По данным администрации Сургутского района ежегодно в органы ЗАГС муниципалитета обращается порядка 20 тысяч человек, регистрируется около 4 тысяч актов гражданского состояния, совершается в среднем 16 тысяч юридически значимых действий. Создаются все условия для сохранения бесценного архивного фонда, отражающего историю жизни отдельного человека, его семьи, из которых складывается история всего государства.