Сургутский район стал трехкратным победителем конкурса «В инициативе будущее Югры»

В рамках «Северной школы консультантов инициативного бюджетирования», которая проходила в Сургуте 15-16 декабря, прошло награждение победителей регионального конкурса «В инициативе будущее Югры». В конкурсе принимали участие инициативные жители автономного округа, которые реализовали проекты инициативного бюджетирования в 2021 году.

Дипломами финалистов были отмечены районные молодёжные проекты«Кавказ. Вчера. Сегодня. Завтра» Эльвиры Галиакбаровой из Белого Яра и «Молодежная площадка» Артура Абзалова из Барсово, а также в номинации Научно-финансового института при Министерстве финансов РФ среди кураторов инициативного бюджетирования дипломом была отмечена Людмила Хомич – сотрудник департамента финансов администрации Сургутского района.

— Мы очень рады, что молодежные проекты отмечены на столь высоком уровне федеральными экспертами. Гордимся реализованными инициативами, которые, в первую очередь, интересны самой молодежи. Эта награда для нас также является мотивацией для дальнейшего развития и совершенствования муниципальной программы молодёжной политики, — отметила Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Первый день «Северной школы» проходил в формате фестиваля проектов, отобранных экспертами. Программа второго дня предлагала участникам разобраться в вопросах продвижения проектов и подходах к развитию молодежного инициативного бюджетирования. Ведущим спикером мероприятия был Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

От Сургутского района на «Северной школе» было презентовано два проекта. Первый — «Арт-коворкинг», который был реализован в 2020 году и включал в себя организацию пространства в сельских поселениях Русскинская и Локосово для молодежных комьюнити. Как показала практика, инициатива стала востребована и, судя по количеству участников, пользовалась большим спросом. Проект стал одним из первопроходцев среди молодежных центров в Сургутском районе. Вторая идея запланирована для реализации в новом 2023 году. Проект «Осторожно: Горячо!» включает создание медиакухни, на которой можно будет не только продемонстрировать кулинарные умения, но и обсудить актуальные темы с привлеченными экспертами. В рамках этого проекта планируется создание тематического видеоблога, авторами которой выступит молодёжь Сургутского района. Проект «Осторожно: Горячо!» администрация Сургутского района планирует заявить на региональный конкурс в следующем году.

«- Инициативное бюджетирование в Сургутском районе к 2023 году набирает все больше оборотов. Если мы начинали с реализации 2-х проектов в 2019 году, то сейчас, для реализации в 2023 году, активные граждане выдвинули уже 18 инициативных проектов. Считаю, что это результат работы прошлых лет. Мы активно привлекали население, упрощали нормативную базу для облегчения всех процедур, делали процесс удобнее для граждан, — отметил  Максим Нигматуллин заместитель главы Сургутского района.

– Реализованные проекты нашего района не только входят в списки победителей на различных конкурсах, но и пользуются большой популярностью у жителей. Практика Сургутского района в прошлом году также отмечена в докладе Минфина РФ в качестве одной из лучших практик по созданию системы молодёжного инициативного бюджетирования. А в этом году нам особенно приятно, что среди всех кураторов инициативного бюджетирования также была отмечена работа департамента финансов и его сотрудника. Конечно, победа в конкурсах — это далеко не главная цель нашей работы. Инициативное бюджетирование – возможность граждан самим поучаствовать в развитии района. Человек видит, что его проект был поддержан и реализован, и это стало результатом совместной работы населения и администрации. Практика инициативного бюджетирования позволяет не только повышать уровень удовлетворенности жителей, но и уровень доверия к органам власти. Эту работу мы планируем продолжать и в 2023 году, и надеюсь, что наши практики также будут находить отклик как у экспертного сообщества, так и жителей Сургутского района, — отметил Нигматуллин.

«Северная школа» консультантов инициативного бюджетирования в 2022 году была проведена уже второй раз. Во время подведения итогов эксперты озвучили свои предложения и замечания, а также выразили благодарность за возможность делиться опытом и получать ответы на сложные вопросы в режиме реального времени. Ожидается, что мероприятие станет ежегодным, а состав участников будет только расширяться.