В Сургутском районе открыли сразу два молодежных центра

Молодежь Лямина и Сытомина обрела собственный дом. В канун Нового года в отдаленных поселениях отрылось сразу два молодежных центра. Среди гостей на открытии присутствовали первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов, директор Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова и  первый заместитель директора Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Мария Орлова.

Просторные помещения, современное оборудование, трансформируемая коворкинг зона — это первые резиденции в Сургутском районе, для которых были построены отдельные здания. Причем дизайн-проект центров выбрала молодежь. Они же голосовали и за то, какая будет там «начинка».

— Учитывая тот факт, что у нас не было своего помещения вообще, мы старались находить уголочек либо в спорткомплексе, либо в центре досуга и творчества. Безусловно, это для нас просто шикарно. Мы счастливы, для нас это будет возможность реализовывать новые проекты, — поделилась эмоциями председатель Совета молодежи с.п. Сытомино Дарья Соломатина.

Есть в новых центрах и своя изюминка. Помимо уже традиционных направлений в Лямина, например, будут развивать швейное производство, а в Сытомино – гончарное дело.

— Если говорить о наполняемости молодежного центра, его уникальность в том, что здесь есть гончарная мастерская. Планируется, что ребята будут создавать сувенирную продукцию под брендом «Молодежь Сургутского района». В целом у них будет возможность изготавливать декоративно-прикладные принадлежности, посуду. Также есть полиграфическое производство. Здесь мы сделали акцент на ручной труд, мы прививаем молодежи именно новые компетенции, — рассказала главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района. Валентина Хомутовская.

Пространство молодёжного центра традиционно имеет несколько зон:

— коворкинг-зона (с настольными играми, кинопроекторами, аэрохоккеем, настольным футболом);

— кибер-зона (с игровыми компьютерами, консолями, наушниками, VR гарнитурой);

— зона медиа (телевизоры, акустические системы, микрофоны, интерактивные доски, студийный свет, веб-камеры).

— Очень здорово, что сегодня открыли такой современный центр. В нашей деревне до этого не было никакого развития, а сейчас появилась максимально хорошая возможность для молодежи. Обязательно буду посещать центр каждый день. Вообще у меня пристрастие к журналистике. Надеюсь, что в этом центре смогу получить знания, — поделилась впечатлениями ученица Ляминской школы Алина Чапарова.

Молодежные центры – это не только площадка для развлечений, но и для обучения. Сегодня выдано уже 43 сертификата государственного образца по направлениям web-разработка и организация работы с молодёжью. В будущем году планируется обучить желающих делопроизводству, эстетике и графическому дизайну.

— Наша задача, чтобы во всех поселениях Сургутского района были такие современные красивые помещения для молодежи. Здесь же не только развлечения, мы работаем над образованием, профориентацией детей. Сейчас есть 2 программы, которые реализуются совместно с образовательными учреждениями, и ребятам выдаются сертификаты государственного образца. На следующий год стоит задача увеличить количество таких курсов до девяти, чтоб дети не только с интересом проводили время, но и с пользой. Пришёл, позанимался, а через определённое количество занятий — у тебя сертификат, ты имеешь право работать, зарабатывать деньги. Наша задача — помочь детям сориентироваться в этой жизни, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Здания были построены всего за 10 месяцев. Стоимость строительства каждого – 30 млн рублей и 12 млн были выделены из бюджета Сургутского района на оснащение. Сегодня в Сургутском районе уже 7 молодёжных центров.

— Это уникальный опыт для региона. То, что делается сегодня в Сургутском районе — это системная, очень грамотно выстроенная программа. Сургутский район уже сейчас лидер по развитию инфраструктуры, поддержке развития молодежи. И, думаю, что через год будет уже лидером неоспоримым. Хотелось бы, чтобы другие коллеги из муниципальных образований брали опыт. Сам когда-то все детство прожил в деревне, как правило, в селах таких условий нет. Поэтому очень отрадно и хорошо, что муниципалитет, в первую очередь лидер — глава Андрей Александрович понимает это, понимает эти приоритеты, вкладывается в развитие молодежи, — прокомментировал первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов.

На следующий год запланировано открытие молодежных центров в Федоровском и в Ульт-Ягуне.