Дед Мороз и Снегурочка провели рейды по пожарной безопасности в Сургутском районе

В преддверии Нового года в дачных кооперативах и садовых товариществах Сургутского района провели противопожарные рейды Дед Мороз и Снегурочка. Они не только поздравили ребят и подарили им подарки, но и рассказали детям и их родителям о важности соблюдения пожарной безопасности во время новогодних каникул.

Такой необычный формат был выбран специалистами управления ГО и ЧС администрации Сургутского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы.

— Мы хотим провести работу перед Новым годом именно с семьями с детьми, потому что зачастую родители могут оставлять младших детей на старших, из-за этого может возникать опасность. Во-первых, дети, оставшись одни, могут использовать спички, также, если нагружена электропроводка, может произойти замыкание, и малыши одни дома могут просто не выбраться при пожаре. Мы обращаем внимание, рассказываем, что нужно делать, предупреждаем, даем информацию, куда обращаться в первую очередь, — пояснила руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Пожары в жилых домах возникают очень часто и составляют более 70 % от общего их количества. Они возникают в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности. Основными причинами наиболее часто возникающих пожаров в жилых домах и квартирах являются неосторожное обращение с огнем, детские шалости, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, печное отопление и газовые приборы. В новогодний же период поводов для того, чтобы позаботиться о безопасности, становится в разы больше – в каждом доме ставят елки и включают гирлянды.

— Что касается ёлок: не менее метра должно быть до электронагревательных приборов. У нас распространено применение различных гирлянд, они должны быть заводского исполнения. Если где-то нарушение изоляции проводов, ни в коем случае нельзя ими пользоваться. Уходя из дома, обязательно электрогирлянды нужно выключать из розетки. При применении пиротехнических изделий внимательно смотрите инструкцию изготовителя, она должна быть на русском языке. На территории Сургутского района создано 26 площадок для запуска пиротехнических изделий, сотрудники МЧС рекомендуют пользоваться ими, во дворах, пользоваться вблизи жилых домов, поджигать фейерверки нежелательно, — предостерег жителей Сургутского района Роман Никифоров, заместитель начальника отдела — начальник отделения госпожнадзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Сургутскому району) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

На территории Сургутского района в прошлые новогодние каникулы пожаров не зафиксировано. Всего за этот год на территории района произошло 214 пожаров, в прошлом — 237 пожаров. Погибших в этом году было 8 человек, в прошлом – 3 человека, травмированный – 11 человек в этом в прошлом году.