Степан Кечимов из Сургутского района получил награду «Заслуженный труженик Югры»

Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с главой Сургутского района Андреем Трубецким сегодня посетила стойбище Степана Кечимова. Президенту общественной организации «Союз оленеводов» глава региона вручила награду за вклад в развитие видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС «Заслуженный труженик Югры».

— Вы из тех людей, которых все знают, как защитников коренных народов. Вы нередко выступаете спасателем. У вас есть большая общественная нагрузка — вы переизбраны президентом Союза оленеводов ХМАО. Считаю, что оценка экспертов абсолютно правильная и рада вам вручить эту награду, и поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать вам и вашей семье всего самого доброго, замечательного и хорошего, — поздравила Наталья Комарова.

Также от губернатора Югры и главы Сургутского района семье Кечимовых были вручены новогодние подарки.

Обсудили во время визита официальной делегации и насущные вопросы. Дочь Степана Кечимова Надежда, например, спросила у губернатора можно ли продолжить реализацию проекта «Стойбищная школа-сад». Два года назад на угодьях Кечимовых была открыта первая «лесная школа» в Сургутском районе. Дошкольную подготовку в ней прошли трое детей.

— Думаете уже есть смысл запускать первый класс, второй класс? То есть вы считаете, что это хорошая вещь и ее надо запускать и на школьную программу? — поинтересовалась губернатор.

— Мы пошли в первый класс. Она не очень хочет в городской школе учиться. Хочет быть в лесу. Наши дети — это коренные жители, им очень тяжело привыкнуть к городской среде. Можно ли обучать наших детей, начиная не с подготовки к школе, а чтобы была до 5-го класса, до 9-го класса, чтобы мы потом были закреплены за какой-то школой и нормативно сдавали ВПР, контрольные. Мы хотели бы, чтобы наши дети обучались на стойбище, — рассказала Надежда Кечимова.

— Она у нас так и рассчитана, она называется детский сад-школа. Этот проект мы решили сначала попробовать на детсадовской программе, а потом присоединить и начальную школу — «если полетит». То есть вы считаете, что правильно запускать ее уже на школьников? — уточнила губернатор.

Формат так называемого семейного обучения в последнее время становится достаточно распространенным. Пока в департамент образования администрации Сургутского района заявок от коренных жителей не поступало. В случае реализации этой идеи, потребуется специальная образовательная программа, понимание механизма взаимодействия педагогов и детей, и контроль за уровнем знаний. Однако, наличие на стойбищах интернета позволяет комбинировать онлайн и оффлайн обучение.

Сегодня в Сургутском районе 3 стойбищные школы, но в перспективе их может стать больше. Количество заявок от ханты на подключение их угодий к интернету уже приближается к 30.

— В период с 2019 по 2022 год проектом удалось охватить более 1400 человек, проживающих на территориях традиционного природопользования народов ханты и манси в Сургутском районе. На сегодняшний день проектом охвачено 29 стойбищ, на следующий год есть еще одна заявка для участия в этом проекте. Появление ИТ-стойбищ позволит детям из числа коренных малочисленных народов Севера не уезжать в интернаты при школах, где они сейчас получают образование и вынуждены девять месяцев в году проводить вдали от семьи, а учиться и помогать семье в ведении хозяйства на месте, не теряя связи с традициями и культурой, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.