В Сургутском районе после модернизации откроется Барсовская библиотека

Одна из самых крупных библиотек Сургутского района, распахнёт свои двери 28 января после переезда и масштабной модернизации. Торжественное открытие библиотеки приурочено к празднованию Дня российского студенчества.

Обновлённое, комфортное пространство станет не только читальным залом будущего, но и полноценным информационно-образовательным центром, сочетающим системы библиотечного обслуживания пользователей и культурные проекты социального и творческого развития личности.

— Это единое информационное пространство: книги, медиа-ресурсов, компьютерных технологий, живого общения. Молодёжь с активной жизненной позицией сможет встречаться на дискуссионных площадках для конструктивного диалога. Дружелюбное и комфортное пространство отлично просматривается с улицы. Зонирование позволит организовать уникальную просветительскую площадку для молодёжи, уютное место для чтения, работы, отдыха и общения. Основное направления деятельности – «Наука для всех»: популяризация науки, технологий среди молодых людей, — рассказала Ирина Ковалева, директор МБУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система».

Лейтмотивом обновлённой библиотеки стал Барсовский мост через реку Обь, который является соединяющим звеном между читателями и литературой, как символ укрепления связи между людьми. В обновлённом помещении информационно-образовательного центра появятся интерактивная панель, современные компьютеры, мини-кинотеатр, а также продолжит свою работу робот-библиотекарь Алиса, которая поможет в навигации, даст консультации, проведёт экскурсии.

— На ремонт, техническое обеспечение и пополнение книжного фонда Барсовской библиотеки потрачено более 7,5 млн рублей. После переезда в новое помещение площадь библиотеки в Барсово увеличится со 134 до 187 квадратных метров, — отметила Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.