В 2022 году в Сургутском районе зарегистрировано более 1,5 тысяч новорожденных

В 2022 году на территории Сургутского района зарегистрировано 1571 рождение, на 133 больше в сравнении с 2021 годом. Девочек родилось 752, мальчиков — 819. Количество мальчиков на 9% превысило число появившихся на свет девочек.

Самыми популярными в 2022 году именами для мальчиков стали Михаил, Лев, Амир и Александр; для девочек — Сафия, Амина, София, Аиша, Василиса. Самыми редкими именами стали Бронислав, Валерьян, Добрыня, Лука, Ермак, Настасья, Русалина, Дария, Теона, Диналия.

Родители называли своих малышей и необычными именами, мальчиков – Эльбрус, Курган, Гор, Идель, девочек – Аурелия, Тея, Иллария, Божена, Ниссо.

— В 2022 году в Сургутском районе зарегистрировано 30 двойняшек. У представителей коренных малочисленных народов Севера родилось 66 малышей. Естественный прирост населения в Сургутском районе составил в 2022 году 1024 человек, увеличился на 10% в сравнении с 2021 годом, ранее было 935 человек, — отметила Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Кроме того, в июне 2022 года в Югре начал работу суперсервис «Регистрация рождения ребенка», который позволил перевести общение родителей с государством в виртуальный формат посредством портала Госуслуг и сократить время всех процедур до минимума без бумажных документов и очередей. В Сургутском районе за прошедший период зарегистрировано 44 обращения в электронном виде.