Сургутский район продолжает расширять меры поддержки для жителей муниципалитета

Сургутский район продолжает расширять список имущественных мер поддержки для жителей муниципалитета. Наряду с возможностью предоставления социальных выплат многодетным семьям взамен земельных участков для ИЖС, в районе имеются субсидии для семей с двумя и более детьми, а также единственному родителю с одним ребенком. Средства предоставляются на приобретение жилья либо погашение имеющихся ипотечных кредитов.

— Впервые эта мера поддержки была введена в прошлом году. Так на общую сумму 6,5 млн. руб было предоставлено 12 выплат семьям с двумя детьми. В этом году Сургутскому району доведены лимиты в размере 9,0 млн. руб. Размер выплаты на одну семью составляет 600 000 рублей, — рассказала Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Чтобы получить субсидию, нужно соблюсти ряд условий: дети должны быть рождены в Югре, второй из которых не раньше 01.01.2018; семья ранее не пользовалась мерами поддержки; проживание в округе одного из супругов составляет более 15 лет; на момент подачи документов приобретённое жилое помещение должно являться единственным, имеющимся в собственности в течение последних 5 лет. Прием заявлений осуществляется до 1 августа текущего года.

Также в Сургутском районе продолжается предоставления выплат для улучшения жилищных условий работников в области информационных технологий, компьютерного программного обеспечения, медицинских работников организаций первичного звена здравоохранения, скорой медицинской помощи и научных работников. В 2022 году было предоставлено 2 выплаты работникам на общую сумму 1,2 млн. руб. В 2023 году Сургутскому району доведены лимиты в размере 3,0 млн. рублей. Размер выплаты составит 600 000 рублей.

Для получения поддержки необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, также претенденты не должны ранее получать субсидии на приобретение жилья и продолжать работу по направлению деятельности в течение 5 лет со дня получения выплаты.

Особенно нуждаются в собственном жилье молодые семьи. Для них в прошлом году впервые были предоставлены 5 выплат на общую сумму 6,9 млн. руб. В 2023 году на предоставление выплат «молодым семьям» Сургутскому району доведены лимиты в размере 11,8 млн. руб.

— Для участия в мероприятии людям, создавшим свою ячейку общества, необходимо соответствовать следующим критериям: каждому из супругов или в неполной молодой семье — молодому родителю — проживать на территории автономного округа совокупно в течение 15 лет; быть в возрасте не старше 35 лет на момент подачи документов. Также супруги должны доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий и платёжеспособность, — добавила Юлия Янкова.

Для получения льготы необходимо обратиться в департамент имущества администрации Сургутского района по телефону 8 (3462) 526-597, 526-555.