Агроволонтёрские проекты Сургутского района стали финалистами Всероссийского конкурса

Два проекта Сургутского района вошли в число лучших конкурса социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород». «Добрый огород» направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и аграрной благотворительности.

Один из проектов будет реализован на территории сельского поселения Локосово. Активист поселения Анатолий Слинкин в своей инициативе предложил оказывать помощь пожилым людям и многодетным семьям. Так, по его задумке, он совместно с другими волонтерами вырастят в гидропонной системе местного молодёжного центра цветочные клумбы, грядки с зеленью, помидорами и клубникой.

— Мы очень любим нашу агробиолабораторию и это —  новое направление. Мы в прошлом году очень усердно работали и активно занимались. Получали первые плоды, остались довольны и посчитали, что нужно популяризировать добро — приносить практическую пользу и другим жителям Локосово. Так и появилась эта идея этого проекта, — комментирует Анатолий Слинкин.

Следующая инициатива получит жизнь в Высоком Мысу. Так, активисты местного молодежного центра решили начать подготовку к визитному мероприятию поселка – бардовскому фестивалю. Так, по задумке авторов, команда агроволонтеров облагородит цветниками и декоративной зеленью берег Оби.

— Из 7 молодежных центров Сургутского района в четырех развивают агроволонтерство. Оно представляет собой не только занятия по выращиванию микрозелени, но и занятия по здоровому образу жизни, о здоровом питании в целом. Отрадно, что с введением такого направления в молодежных центрах появились ребята, которым это действительно интересно. Поэтому планируем завести в рамках конкурса «Доброволец 2.0» отдельную номинацию «Агроволонтеры», — прокомментировала Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодежной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Напомним, что результаты Всероссийского конкурса объявил Леонид Шафиров, первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации. По его словам, в рамках третьего тура конкурса признаны лучшими всего двадцать агроволонтерских проектов из Брянской, Саратовской, Калининградской, Тюменской, Белгородской, Ленинградской, Тульской, Омской областей, республик Башкирии, Крым и Марий Эл, Красноярского и Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

— «Добрый огород» – это не просто волонтёрская и благотворительная акция, что, безусловно, крайне важно и необходимо. Задача акции — организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, — возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ, — Леонид Шафиров.