На строительство школ в регионах будет направлено почти 490 миллиардов рублей

Государство поставило цель с 2019 года построить новые школы. 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. Об этом рассказал в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. На эти цели выделяется почти 490 миллиардов рублей.

В Сургутском районе поддерживают общефедеральный тренд. В этом году планируется начать строительство школы на Белом Яру. Появится она в новом быстроразвивающемся микрорайоне «Гидронамыв». Современное образовательные учреждение с безбарьерной средой, рассчитано на 1100 человек. Построена она будет по механизму концессии.

Школы, построенные по аналогичному проекту, открылись в 2022 году в Солнечном и Нижнесортымском.

— Ввели 2 школы на 1100 мест каждая в Нижнесортымском и Солнечном. В итоге количество обучающихся во вторую смену в Сургутском районе уменьшилось на 1200 человек, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе уделяют особое внимание модернизации социальных объектов. За последние 5 лет объем средств на ремонты школ, детских садов, объектов культуры и спорта вырос в 2 раза. В 2022 году на эти цели было направлено 160 млн. рублей. На 10 объектах был выполнен капитальный ремонт и на 44 – текущий.

— Когда я услышала, что Президент заговорил про систему образования, для меня — это бальзам на душу. Президент искренне признался, что очень многое делается для того, чтобы образование было качественное, чтобы мы давали знания, соответствующие мировому уровню. Отметил необходимость строительства новых образовательных учреждений. Это действительно важно для создания комфортных условий и перехода детей на обучение в одну смену. Говорил, что нужно создавать условия для молодых специалистов, уделять особое внимание педагогическим вузам. Потому что именно там — будущие учителя, которым работать с молодежью, — прокомментировала Послание Президента директор Лянторской школы № 5 Людмила Емелева.