Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 введен институт Единого налогового счета

Тематика Единого налогового счета вызывает множество вопросов у налогоплательщиков. С целью их разъяснения, увеличения уровня осведомленности физических лиц о механизмах работы нового института, усилено информирование налогоплательщиков в особенности за счет наиболее эффективной формы доведения информации – рабочих встреч.
На указанной встрече (приеме) планируется осуществить информирование физических лиц по следующим темам:
— о выполнении операций с ЕНС: заполнять документы (уведомления, распоряжения, заявления);
— о задолженности граждан по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, с вручением платежных документов на уплату;
— о работе интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
— о возможности подачи согласий на смс – информирование о долге;
— о сдаче деклараций по налогу на доходы физических лиц.
Надеемся на Ваше понимание важности проводимых налоговой службой мероприятий по информированию граждан.
Дополнительно сообщаем, что сотрудники Инспекции, осуществляющие выездной прием граждан не выезжали за пределы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, а также не посещали страны, где зарегистрированы случаи заболевания короновирусной инфекцией.

К данным сотрудникам не установлен режим изоляции и другие ограничительные меры, а также отсутствуют симптомы респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).