Школьник из Угута получил право на ношение василькового берета

С 27 марта по 31 марта 2023 года воспитанник клуба ВСК «Юный десантник» учащийся Угутской школы Кирилл Возмилов показал в процессе обучения в АУ Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» наилучшие результаты и сдал нормативы на право ношения василькового берета Президентского полка Службы Коменданта Московского кремля.

В составе клуба «Юный Десантник» в 2019 и 2022 годах Кирилл участвовал в спортивных и военно-патриотических соревнованиях. Воспитанник клуба совершил 9 прыжков с парашютом. Имеет золотой знак ГТО. Награжден Благодарностью Главы Сургутского района в конкурсе «ЛИДЕР» номинация «Чемпион года».

-Кто бы что ни говорил, а патриотическое воспитание очень важно для молодёжи. Во-первых, дисциплина никому никогда не мешала, а уж прикладные навыки и знание истории своей страны — подавно, — делился мнением с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой. -Поэтому на базе каждой образовательной организации Сургутского района есть военно-патриотические объединения. Необходимо сделать, чтобы вовлечение молодежи было как можно больше, стараться охватить 100% учеников Сургутского района, — добавил он.

В октябре прошлого года Кирилл принимал участие в «Военно-полевых сборах», где был награжден Дипломом за активное участие в сборах, а также сертификатом военно- патриотического центра «Вымпел» к сдаче квалифицированных испытаний на право ношения василькового берета Президентского полка Службы Коменданта Московского кремля.

Кирилл мечтает связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах Российской Федерации.

-Чтобы получить васильковый берет требуется немалая физическая и психологическая подготовка. К сдаче зачетов допускались ребята, имеющие за плечами выполненные нормы ГТО по пяти дисциплинам, — пояснила Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы департамента образования администрации Сургутского района.

С 2001 года на базе Угутской школы функционирует военно-спортивный клуб «Юный Десантник». Деятельность клуба направлена на патриотическое воспитание обучающихся. Воспитанники клуба совершают прыжки с парашюта (150 прыжков), отрабатывают строевую подготовку, осваивают моделирование, активно участвуют в поисковых экспедициях, а также являются активными участниками слётов, конкурсов патриотического направления.

«Для справки»

«Васильковый берет является отличительным символом ВПЦ «Вымпел». Ветераны Президентского полка стояли у основ организации Военно-патриотического центра «Вымпел». Начиная с 2007 года, по решению командира Президентского полка генерал-майора О.П. Галкина, курсантам ВПЦ «Вымпел» стали вручать васильковые береты Президентского полка.