В Белом Яре началось строительство новой школы на 1100 мест

В Белом Яре началось строительство новой школы в микрорайоне «Гидронамыв» в рамках концессионного соглашения, заключенного в октябре прошлого года. Объект планируют сдать к началу 2025 года.

— Это уже третья школа на 1100 мест с универсальной безбарьерной средой, которую мы возводим по концессии. Школа появится в быстрорастущем микрорайоне Гидронамыв в Белом Яре. Строительная стоимость — 1 млрд 746 млн рублей, общая стоимость проекта — 3 млрд 264 млн рублей. Из них львиная доля, почти 2 миллиарда, поступит из окружного бюджета — 1,8 млрд рублей. Из федерального бюджета получим почти миллиард — 938 млн рублей. И вложим в проект из средств Сургутского района без малого полмиллиарда рублей — 490 миллионов. До конца года планируем освоить 61 млн рублей, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в социальных сетях.

Две школы по концессии уже были построены и введены в эксплуатацию в 2022 году в Солнечном и Нижнесортымском. По проекту школа в Белом Яре будет такой же, как в двух других поселениях Сургутского района, но с небольшими изменениями в связи с особенностями земельного участка. Проект зарекомендовал себя. Совсем скоро школьники Гидронамыва смогут оценить современные классы, бассейн, зал хореографии, зал ЛФК, спортивные залы, актовый зал, спортивную площадку.

— В настоящий момент на 50% забиты сваи, начинают закладывать фундамент, уже гидроизоляцию этого фундамента начинают делать. Работа кипит. В апреле получено разрешение на строительство, достаточно большой объём уже проделан. Работы идут с опережением графика, поэтому рассчитываем, что объект будет сдан в срок, — прокомментировала Оксана Виер, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района.

Подъездные пути к школе тоже спроектированы, цена контракта – около 1,8 млн. руб. Они будут выполнены в 2024 году за счёт средств местного бюджета в рамках муниципальной программы «Организация дорожной деятельности, транспортного обслуживания, повышения безопасности дорожного движения в Сургутском районе».

Власти Сургутского района подходят комплексно к застройке самого быстрорастущего микрорайона Белого Яра. Параллельно с возведением домов здесь стараются развивать транспортную и социальную инфраструктуру. Важно, что школа будет в шаговой доступности для детей, так как сейчас до ближайшей им приходится добираться больше километра. Также новое учебное заведение позволит решить вопрос с обучением всех детей поселка в одну смену.