В преддверии Дня Победы жители Сургутского района украсят окна патриотическими рисунками

В преддверии 9 Мая по всей стране проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».

Участники оформляют окна своих квартир, домов, офисов с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем размещают в социальных сетях фотографии своих оформленных окон с соответствующим хештегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям и тематическими текстами. К акции может присоединиться любой желающий, украсив окна своей квартиры или дома рисунками, картинками, фотографиями, символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

— В преддверии Дня Победы Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» объявило о сборе эскизов, которые могли бы стать трафаретами для украшения окон. Дети прислали более 700 эскизов. Ребята уделили особое внимание всемирно известным мемориалам и памятникам в России, которые посвящены подвигу Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне. Одними из самых активных участников стали ребята из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, — рассказала директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Было отобрано 50 эскизов, из которых дизайнеры создали трафареты для «оконных полотен». При этом каждый может создать свой дополнительный набор. Готовые трафареты изображений для украшения окон можно найти по ссылке https://disk.yandex.ru/d/4s3DgYD1_oUv0w.