На площадке парка «Россия — моя история. Югра» открылась выставка, посвященная героям специальной военной операции

Организаторы пригласили на выставку почетных гостей, среди которых был и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Проект разработан университетом «Синергия» и Российским обществом «Знание». Выставка состоит более чем из 20 графических новелл, каждая из которых в иллюстрациях рассказывает истории настоящих героев СВО. Среди них — подвиги полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без боя, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса майора Виктора Дудина, а также других военнослужащих.

Специально для молодого поколения проект «Герои спецоперации» был создан в формате комиксов, чтобы было легко прочесть и представить подвиги героев. Несмотря на формат, мы серьезно относимся к подаче материала. Уверены, что «Героев спецоперации» ждёт не меньший успех, — отметил Виталий Малыхин, генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Югра».

Комиксы, рассказывающие о подвигах современных героев, создавали студенты факультета анимации университета «Синергия».

Иллюстрации описывают не только подвиги отечественных военнослужащих, которые являются частью новейшей истории России.

-Замечательная выставка, актуальная, правильная. Действительно, лейтмотивом ей могут служить слова «я помню, я горжусь». Поучительные истории молодых ребят, которые ценою своей жизни спасли товарищей, поэтому мы обязаны знать их подвиг, помнить и гордиться, — поделился впечатлениями Андрей Трубецкой.

Уже в следующем учебном году проект «Герои спецоперации» могут интегрировать в образовательные программы российских школ. Во многие школы новеллы уже переданы для классных часов и «уроков о важном».

Информация о подвигах героев спецоперации доступна на одноименном сайте героиспецоперации.рф.