В Сургутском районе в интернатах появятся занятия по рыболовству и охотоведению

На заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве ХМАО–Югры глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал о том, какая работа сейчас ведется в муниципалитете по созданию образовательной среды для детей ханты.

В настоящее время для детей КМНС в интернатах реализуется 15 программ дополнительного образования, в том числе с учётом национальных традиций. Это бисероплетение, изготовление художественных изделий из ткани и дерева, художественная роспись. Однако, с нового года этот список решили расширить.

— С сентября этого года в школах-интернатах вводятся новые направления дополнительного образования. Такие как: основы рыболовства и охотоведения, художественная резьба по кости, изготовление утвари и берестяных изделий, плетение сетей. По окончании обучения, обучающиеся получат сертификат об освоении дополнительной общеобразовательной программы. Материально-техническая база в интернатах соответствует необходимым требованиям, приобретаются только расходные материалы, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Педагогические работники школ-интернатов имеют соответствующее образование, но и параллельно идет работа по привлечение специалистов из других регионов. В частности, с Ямала планируют привлечь специалиста по художественной обработке кости.

— Занятия будут проводиться как на базе образовательных организаций, так и с использованием уникальных возможностей наших национальных музеев: Русскинского музея Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова и краеведческого музея им. П.С. Бахлыкова. Кроме того, на базе молодежного центра откроется мастерская по производству швейных изделий. Данные занятия станут хорошей основой для продолжения образования детей КМНС в рамках реализации регионального проекта «Первая профессия», — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

К проведению мастер-классов также будут привлекать непосредственно представителей КМНС, в том числе и родителей учеников. При этом необходимо учитывать современные реалии: для того, чтобы оленеводы, рыбаки, охотники стали востребованными, они должны уметь вести переговоры, иметь предпринимательские навыки, знать экономику. С этой целью в школах-интернатах Сургутского района

во внеурочную деятельность введены дополнительные часы «Основы предпринимательства».

Отметим, что в Сургутском районе 3 школы-интерната для проживания детей КМНС (429 воспитанников). В данных организациях реализуют программы с этнокультурным компонентом, создаются условия для сохранения культуры народа ханты, развития творческих способностей учащихся, формирования навыков здорового образа жизни.